Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 октября 2009, 15:10 • Общество

Педагоги повышают ставки

ДЭБ назвал размер средней взятки в образовании

Педагоги повышают ставки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В России подведены итоги полугодовой операции по борьбе с коррупцией в системе образования. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом число фактов взяточничества в российских школах и вузах увеличилось почти в два раза. Вырос и сам размер взятки. Оперативники предупреждают, что с введением ЕГЭ некоторые коррупционные приемы будут видоизменены, это может ударить по первокурсникам.

Проблеме взяточничества в образовании был посвящен брифинг Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, прошедший в четверг. На встрече обсуждались итоги оперативно-профилактической операции «Образование-2009», которая проводилась с мая по сентябрь.

Оперативники департамента работали адресно в отношении лиц, о которых имелась уже определенная информация

«За это время оперативники выявили 1143 факта дачи и получения взяток, что на 91% больше, чем в 2008 году», – заявил на брифинге заместитель начальника ДЭБ Алексей Шишко.

Средний размер взятки в этом году тоже вырос и составляет около 20 тыс. рублей.

Всего в преступлениях коррупционной направленности подозреваются 928 человек. Из них 495 работали в школах, 265 – в вузах и 33 человека – в учреждениях, осуществляющих подготовку юридических кадров, отмечается на сайте МВД России.

Приводя конкретные примеры, Шишко рассказал, что в результате одной из спецопераций был задержан заведующий кафедрой высшей математики Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина. Преподаватель «продавал» студентам положительные оценки за экзамены и зачеты по предмету «Математическая статистика». Стоимость услуги составляла от 4 до 6 тыс. рублей. По указанию преподавателя студенты писали заявления, в которых просили провести с ними дополнительные платные занятия, которые фактически не проводились.

А в Республике Карелия сотрудники ДЭБ уличили во взяточничестве замдекана математического факультета Петрозаводского государственного университета. Он требовал от студентов вознаграждения за покровительство при сдаче зачетов и экзаменов и защите дипломных работ.

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя ЮРГТУ «НПИ», который получил взятку от студента в размере 42 тыс. рублей за успешную сдачу зачетов.

«Оперативники департамента работали адресно в отношении лиц, о которых имелась уже определенная информация», – пояснил Шишко.

На особом контроле находился и вопрос соблюдения законности при проведении Единого госэкзамена (ЕГЭ). Пока выводы о коррупционной составляющей ЕГЭ делать рано, отметил начальник третьего отдела ОРБ № 3 МВД России Александр Бланков, однако оперативник уверен, что коррупция из приемных комиссий ушла, так как отсутствуют механизмы получения взяток.

Впрочем, в ДЭП допускают, что с введением ЕГЭ некоторые коррупционные приемы сохранятся, немного видоизменившись. «Мы получили информацию, что некоторые вузы зачисляют определенное число студентов на учебу, а затем отчисляют их и тем самым освобождают бюджетные места, «после чего включается коррупционная схема», – пояснил замглавы ОРБ № 3 МВД Александр Хазин.

Больше всего преступлений при сдаче ЕГЭ было выявлено в Москве и Петербурге. Это объясняется тем, что основное число вузов сосредоточено как раз в мегаполисах.

Отметим, что накануне Дмитрий Медведев провел встречу с министром образования и науки Андреем Фурсенко, постановив образовать комиссию для изучения возможностей совершенствования системы ЕГЭ, сообщает официальный сайт президента России.

«Необходимо взвесить все те позитивные моменты, которые были выявлены в ходе проведения Единого госэкзамена в этом сезоне, оценить все, что было сделано, обратить внимание на те недостатки, которые также были выявлены», – отметил глава государства.

По словам Медведева, итогом работы созданной комиссии должна быть подготовка методических рекомендаций о том, что поменять в системе ЕГЭ, в каком объеме и каким образом оценивать результат.

Первые рекомендации по вопросам совершенствования проведения ЕГЭ будут представлены до 15 декабря этого года. Председателем комиссии назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Его заместителями стали помощники президента Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева.

В состав комиссии также войдут руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, ректор СПГУ Николай Кропачев, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, министр образования и науки Андрей Фурсенко и другие.

..............