Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 августа 2008, 18:31 • Общество

Дело о покушении на Чубайса вернулось

Дело о покушении на Чубайса вернулось в суд

Дело о покушении на Чубайса вернулось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Васильева

Отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину, обвиняемым в покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, похоже, придется вновь вернуться на скамью подсудимых. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил их дело на новое рассмотрение. По словам обвиняемых, которые до сих пор остаются на свободе, и их представителей, такое развитие событий было вполне предсказуемо.

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, сообщает «Интерфакс».

Были допущены серьезные процессуальные нарушения, которые позволили гособвинителю не согласиться с оправдательным приговором

«Приговор Мособлсуда от 16 июня 2008 года в отношении Квачкова, Найденова и Яшина отменить, дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, но в ином составе», – заявил один из судей кассационной коллегии.

Такое решение было принято во вторник, 26 августа. Таким образом, Верховный суд РФ удовлетворил кассационные жалобы Генпрокуратуры и самих потерпевших. По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, мера была необходимой, так как в деле были допущены «серьезные процессуальные нарушения», которые позволили гособвинителю «не согласиться с оправдательным приговором».

Защита Анатолия Чубайса этой новостью осталась довольна.

«Не ожидал такого решения Верховного суда. Кассация прокуратуры и потерпевших были несколько размыты. Тем не менее Верховный суд разобрался в сути дела. Надеюсь, при новом рассмотрении удастся избежать недостатков, допущенных ранее», – отметил представитель бывшего главного энергетика России Андрей Шугаев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Что касается самих обвиняемых, которые пока остаются на свободе, и их представителей, то решение суда не стало для них сюрпризом.

«Мы ожидали такого решения», – заявил бывший десантник Роберт Яшин.

Напомним, что покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

На скамье подсудимых находились бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Четвертый фигурант, Иван Миронов, был задержан в декабре 2006 года, дело в отношении его выделено в отдельное производство.

По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Присяжные оправдали обвиняемых еще 5 июня 2008 года, после чего последовало формальное решение Мособлсуда: по закону после оправдательного вердикта коллегии суд не может признать фигурантов уголовного дела виновными.

Защита Квачкова, Найденова и Яшина заявляла о том, что, если бы они действительно были причастны к злодеянию, «их профессионализма хватило бы на то, чтобы довести дело до конца». А так это была всего лишь инсценировка. Соответственно, полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и двое других обвиняемых – бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин – оказались просто не в то время и не в том месте.

В итоге коллегия сочла, что следствию не удалось доказать причастность троих подсудимых к вменяемым им преступлениям. Владимира Квачкова, Александра Найденова и Роберта Яшина освободили из-под стражи в зале суда.

Сразу же после оглашения вердикта глава РАО «ЕЭС России» назвал решение судей ошибкой.

..............