Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 июня 2008, 14:04 • Общество

Чубайс оспорил решение Мособлсуда

В деле Чубайса не удалось поставить точку

Чубайс оспорил решение Мособлсуда
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Московский областной суд согласился с решением присяжных и оправдал трех подсудимых, проходивших по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Защита последнего, недовольная таким решением, уже заявила, что приговор будет обжалован в прокуратуре. Обвиняемые в свою очередь намерены добиваться, чтобы следующий процесс проходил в открытом режиме.

Решение Мособлсуда являлось исключительно формальным: по закону после оправдательного вердикта коллегии суд не может признать фигурантов уголовного дела виновными.

Напомним, присяжные оправдали обвиняемых в покушении на Чубайса 5 июня.

По мнению защиты, если бы они действительно были причастны к злодеянию, «их профессионализма хватило бы на то, чтобы довести дело до конца». А так это была всего лишь инсценировка. Соответственно, полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и двое других обвиняемых – бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин – оказались просто не в то время и не в том месте.

В итоге коллегия сочла, что следствию не удалось доказать причастность троих подсудимых к вменяемым им преступлениям. Владимира Квачкова, Александра Найденова и Роберта Яшина освободили из-под стражи в зале суда.

Сразу же после оглашения вердикта глава РАО «ЕЭС России» назвал решение судей ошибкой.

«Я знаком с материалами дела, и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это ошибка», – заявил он.

В понедельник стало известно, что прокуратура будет обжаловать оправдательный приговор. Сами обвиняемые намерены просить, чтобы следующий процесс проводился в открытом режиме с обязательным приглашением журналистов.

«Иначе за дверьми зала суда будет твориться беззаконие», – заявил РИА «Новости» один из обвинявшихся бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных.

Покушение на главу РАО «ЕЭС России» было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

На скамье подсудимых находились бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Четвертый фигурант, Иван Миронов, был задержан в декабре 2006 года, дело в отношении его выделено в отдельное производство.

По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

..............