Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
6 марта 2008, 16:46 • Экономика

Зубков обозвал Чубайса

Виктор Зубков: Чубайс оборзел полностью

Tекст: Роман Федосеев

Премьер-министр России Виктор Зубков снова обрушился с критикой по поводу ограничений, которые существуют в России для малого бизнеса. На этот раз досталось энергетикам. Председатель правительства назвал Анатолия Чубайса «оборзевшим» за «колоссальное» завышение тарифов для малого бизнеса на подключение к электроэнергии. Предприниматели поддерживают заявления премьера, однако сами энергетики отвергают обвинения, утверждая, что они не виноваты.

Премьер-министр России Виктор Зубков подверг резкой критике РАО «ЕЭС» и других монополистов, которые искусственно завышают тарифы за подключение к инженерным сетям предприятий малого бизнеса.

Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу

«Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу», – сказал премьер, открывая в четверг заседание правительства.

По его словам, тарифы для малого бизнеса за подключение электроэнергии, воды, а также за проектные работы сейчас «колоссальные».

Зубков констатировал, что в некоторых городах России подключение к энергосетям стоит уже 50 тыс. рублей за 1 киловатт, а за подключение к водоканалу с предпринимателей берут до 500 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Зубкова, чиновники затягивают процедуру оформления подключения.

«Если с сопровождением (за взятку) документы оформляются за 10 дней, без сопровождения – за год, – цитирует слова премьера Прайм-ТАСС. – Никакой системы одного окна нет, этот вопрос замотали», – добавил премьер-министр.

«Я прошу министерства и вице-премьера Жукова до 1 мая принять самые энергичные меры, чтобы эти барьеры были сняты, чтобы к организациям, которые устанавливают такие тарифы для бизнеса, были приняты соответствующие решения», – заявил премьер.

Напомним, на этой неделе премьер-министр решил создать Совет по развитию малого бизнеса при правительстве. Возглавит его заместитель Зубкова Александр Жуков.

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Кожевников считает крайне позитивным тот факт, что на проблему подключения бизнеса к энергосетям наконец обратили внимание в правительстве.

«На самом деле это серьезная проблема для малого предпринимательства. Как показывают наши опросы, предпринимателей больше всего волнуют вопросы подключения к инфраструктуре – электричеству, газу, воде. Завышение цены за подключение электроэнергии РАО «ЕЭС» – это вопиющий факт, который серьезно мешает развитию малого бизнеса», – рассказывает господин Кожевников.

«Кроме того, схема оплаты запутана и высоки сроки самого технологического присоединения. Полтора года назад плата за подключение в Москве составляла 45 тыс. рублей за 1 киловатт, сейчас в некоторых районах Москвы эта цифра достигла 102 тыс. рублей. Сейчас затраты на вхождение в бизнес возросли очень сильно», – добавляет он.

Президент Российской ассоциации малого и среднего бизнеса Александр Иоффе считает, что реформа РАО «ЕЭС», согласно которой летом 2008 года компания прекратит свое существование и разделится на отдельные генерирующие и электросетевые компании, может не привести к желаемому улучшению ситуации.

«Идея, конечно, правильная. Однако пока непонятно, не приведет ли подобное разделение к резкому росту тарифов не только на подключение, но и саму электроэнергию», – говорит Александр Иоффе.

Между тем источник в одной из электросетевых компаний заявил РИА «Новости», что претензии к энергетикам и главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу не имеют под собой оснований, поскольку плату за технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям устанавливают региональные правительства.