Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 января 2008, 14:40 • Экономика

Зубков начал с критики

Зубков призвал министров к конкретности

Зубков начал с критики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

На первом в этом году заседании правительства премьер Виктор Зубков раскритиковал членов кабинета министров за декларативность планов и призвал их к конкретным действиям. Он отметил, что правительству придется приложить все усилия, чтобы достичь поставленных на 2008 год целей: рост ВВП – 6,7%, рост инвестиций – 14%. Одной из приоритетных задач Кабинета министров Зубков считает развитие инновационных технологий.

Открывая первое в этом году заседание правительства России, премьер-министр Виктор Зубков подверг критике членов кабинета за декларативность планов на 2008 год, передает ИТАР-ТАСС.

Необходимо начинать масштабное технологическое обновление в базовых отраслях российской промышленности

Он считает, что декларативность шагов к достижению цели – большой риск для развития страны, поскольку «благие намерения могут оказаться нереализованными».

«Я предлагаю министерствам вернуться к планам конкретных действий, – заявил Виктор Зубков. – Также считаю уместным, чтобы в течение первого квартала 2008 года на заседаниях правительства министерства представили конкретные меры по достижению поставленных целей».

Он также напомнил, что эти цели выражаются в ориентировочных показателях экономического роста.

«Необходимы реальные действия, четкие механизмы реализации, показатели на 2008 год, госуправление должно быть эффективным и компетентным, – сказал премьер-министр. – Рост объема ВВП должен быть не ниже 6,7%, промпроизводства – 5,7%, а рост инвестиций – 14%».

Премьер обратил внимание на то, что в прошлом году уже были достигнуты определенные результаты.

«ВВП вырос на 7,6%, промпроизводство – примерно на 6%, а объем инвестиций в основные фонды – на 20%», – напомнил он.

Зубков отметил, что достигнутые показатели подтверждают эффективную динамику экономического роста, наблюдаемую в стране на протяжении последних 8 лет, и добавил, что «необходимо укрепить успехи и двигаться дальше».

Премьер-министр России также определил стратегические задачи деятельности правительства на ближайшие три года: повышение уровня качества жизни, создание условий для эффективного развития экономики, сбалансированное развитие регионов.

По мнению Зубкова, в стране должны быть увеличены расходы на научные разработки в высокотехнологичных отраслях и на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), для того чтобы Россия стала конкурентоспособной страной.

«В высокотехнологичных отраслях на научные разработки тратятся мизерные средства, так это было и в прошлом году.

Вряд ли мы когда-нибудь станем конкурентоспособной страной, если не изменим отношение к этой сфере», – цитирует слова Зубкова РИА «Новости».

Вместе с тем, по его словам, концепция долгосрочного социально-экономического развития России основывается именно на инновационном сценарии развития.

«Необходимо начинать масштабное технологическое обновление на базовых отраслях российской промышленности, транспорта, сельского хозяйства, необходимо увеличивать расходы на НИОКР», – сказал Зубков.

Премьер рассчитывает, что создание в России государственных корпораций в различных отраслях даст дополнительный толчок инновационному сценарию развития страны.

Касаясь возможных экономических сложностей в 2008 году в России, премьер указал и на ряд настораживающих факторов в экономике страны.

К ним он отнес снижающееся активное сальдо торгового баланса, рост потребительских цен, высокий уровень дифференциации доходов граждан.

..............