Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 декабря 2007, 20:27 • Экономика

Зубков поручил найти миллиард

Зубков поручил Кудрину найти миллиард

Зубков поручил найти миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

В четверг на очередном заседании правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отчиталась о выполнении на 80% плана по реализации послания Владимира Путина Федеральному собранию. Председатель правительства Виктор Зубков в свою очередь рассказал о своей поездке на Дальний Восток, где он инспектировал Невельск и Хабаровский край. При этом премьер-министр обнаружил пропажу 1 млрд рублей, который поручил найти Алексею Кудрину.

«К концу 2007 года выполнение по плану послания президента составило 80%, – отметила глава МЭРТ Эльвира Набиуллина по итогам рассмотрения правительством вопроса о ходе выполнения послания президента. – Конечно, хотелось бы 100%, но 80% – это, наверное, неплохо», – добавила она.

Сахалин – это регион, где есть все: газ, нефть, уголь, рыба. Но людям ничего от этого богатства не остается

Глава МЭРТ сообщила, что Минэкономразвития внесло в правительство предложение, содержащее дополнительный комплекс антиинфляционных мер.

Он направлен на создание условий по развитию конкуренции в тех секторах, где возможен рост цен. Эти меры включают в себя и инструменты денежно-кредитной политики. «Мы должны вести себя более консервативно», – считает глава Минэкономразвития.

Для премьера Виктора Зубкова прошедшая неделя выдалась «дальневосточной». На заседании председатель правительства поделился впечатлениями от своей поездки на Сахалин, где проинспектировал пострадавший от землетрясения Невельск, и в Хабаровский край.

При этом он обнаружил пропажу 1 млрд рублей, выделенных на восстановление города. «Найти» эти деньги предстоит главе Минфина Алексею Кудрину.

«Я помню все цифры наизусть. Там где-то, Алексей Леонидович, миллиард потерялся один по дороге, надо посмотреть, проанализировать все ранее данные поручения, чтобы обещанное финансирование по вводимым объектам прошло как положено», – обратился Виктор Зубков к Алексею Кудрину.

Уже не в первый раз Виктор Зубков оказывается недовольным действиями чиновников по восстановлению районов Сахалина, пострадавших от землетрясения, и в частности перебоями с перечислением средств.

В самом начале своего премьерства Зубков отправил директора Департамента экономики и финансов аппарата правительства Антона Дроздова на Сахалин в командировку, с тем чтобы тот лично мог способствовать устранению проблем с выплатами пострадавшим от землетрясения в Невельске.

На заседании Виктор Зубков также предложил рассмотреть возможность создания на Сахалине и Камчатке особой экономической зоны.

«Думаю, что по Чукотке, Камчатке, Сахалину и Магадану нам надо принять специальную подпрограмму и рассмотреть особо вопросы, связанные и с налогообложением, и, может быть, со свободными экономическими зонами на Сахалине и Камчатке, – отметил премьер-министр. – Туда могут прийти инвестиции из Южной Кореи, Японии, если там будут созданы соответствующие условия для иностранных инвесторов».

«Сахалин – это регион, где есть все: газ, нефть, уголь, рыба. Но людям ничего от этого богатства не остается. Все уходит. Рыба уходит в другие страны, а корабли возвращаются, чтобы умирать», – приводит «Интерфакс» слова главы правительства.

В отличие от Сахалина, работа руководства Хабаровского края удовлетворила премьер-министра.

«Если бы так работали другие губернаторы, то можно было бы многое сделать, не прося больших, колоссальных финансовых ресурсов, – заявил Виктор Зубков на заседании правительства. – Можно ходить с протянутой рукой и деньги брать, но ничего не делать, не впрок пойдут эти деньги. Хабаровский край находится в таких же условиях, как и другие регионы, но там совсем другая жизнь и по-другому строится вся экономика», – заключил премьер.

..............