Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июля 2008, 19:58 • Общество

Дольщики против Смольного

Питерские дольщики едут голодать в Москву

Дольщики против Смольного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Обманутые дольщики из Петербурга намерены обратиться за помощью к российскому правительству. Таким образом они отреагировали на бездействие губернатора области Валентины Матвиенко, которая не пожелала встречаться с объявившими голодовку людьми. По словам дольщиков, они намерены дойти до самого президента. Вместе с тем, в администрации Санкт-Петербурга убеждены, что поводов для таких радикальных действий нет.

Голодовка обманутых дольщиков в Петербурге стартовала еще 21 июля. Люди расположились в офисе партии «Яблоко» площадью 30 квадратных метров. Сначала их было 11 человек. Однако позднее нескольких участников акции пришлось госпитализировать. Единственным требованием голодающих была встреча с губернатором, но она так и не приехала.

Узнав, что дольщики решили голодать в Москве, пресс-секретари вице-губернаторов, занимающихся решением проблемы, сильно удивились

Когда журналисты задали вопрос Валентине Матвиенко, что она думает о сложившейся ситуации, та ответила, что в Петербурге существуют целых два органа, которые занимаются проблемами дольщиков, – рабочая группа под руководством вице-губернатора Вахмистрова и комиссия по социальной поддержке под руководством вице-губернатора Косткиной.

29 июля, на девятый день голодовки, Вахмистров и Косткина по поручению градоначальницы были отправлены к протестующим. Однако диалога не получилось. В итоге дольщики объявили, что с 31 июля они приостанавливают свою акцию, а вслед за тем продолжат ее в Москве.

По словам члена Совета инициативных групп обманутых дольщиков Сергея Думцева, голодовка петербуржцев в столице начнется осенью.

«С местом мы пока определяемся, но уже есть люди и организации, которые готовы нам содействовать. Губернатор с нами не встретилась, перспектив решения наших проблем в Петербурге просто нет. А значит, придется выходить на федеральный уровень. В Москве мы рассчитываем на встречи с депутатами Государственной Думы, на внимание со стороны правительства и Министерства регионального развития, в котором есть органы, занимающиеся этой проблемой. Собираемся выходить и на уровень президента. Может быть, не с самим Медведевым будем встречаться, но с его помощником Эллой Панфиловой, уполномоченным по правам человека Лукиным», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Сергей Думцев.

Поведение губернатора Петербурга он назвал циничным. Думцев отметил, что Валентина Матвиенко не просто не встретилась с дольщиками, а «послала их к тем, против кого они и решились голодать». Речь идет о комиссии и рабочей группе по делам дольщиков вице-губернаторов Косткиной и Вахмистрова.

«Вахмистров после встречи с дольщиками признал, что людям должны выплачивать не те деньги, которые они заплатили за квартиру много лет назад (на них сейчас, я извиняюсь, нормальный санузел не купишь), а рыночную стоимость квартиры. Но это всё слова. Мы их уже столько раз слышали. Но дело с мертвой точки не двигается. Люди уже не верят всем этим комиссиям. А как им верить? Если в комиссии Косткиной за однокомнатную квартиру одному дольщику обещают выплатить 400 тысяч рублей, а другому – который провел соответствующую оценку – 2,5 миллиона?» – пояснил Думцев.

Его слова подтвердил председатель петербуржского отделения общероссийского комитета обманутых дольщиков Дмитрий Щупановский.

«Как видите, люди руки не опустили. Голодовка будет продолжена. И определенный эффект от нее уже есть: общественное мнение четко поддерживает голодающих дольщиков. Что касается обещаний властей, мы поняли, что вице-губернатор Вахмистров решить проблему не может, комитет по строительству не располагает ресурсами по выдаче квартир или денег. Власти ведут речь лишь о возможной выдаче каких-то денег людям, которые потеряли все свои деньги, причем потеряли под присмотром правительства», – заявил Щупановский.

Во властных коридорах Смольного о ситуации с долевым строительством газете ВЗГЛЯД высказали совершенно противоположное мнение. По информации пресс-службы Смольного, вице-губернаторы доложили об итогах встречи с голодающими Валентине Матвиенко. После этого она дала ряд конкретных поручений с учетом требований дольщиков и позиции города, который «отслеживает ход решения вопросов обманутых дольщиков и намерен оказать содействие в решении проблемы каждому из них».

Как заявили в правительстве города, в данный момент законных оснований для предоставления квартир за счет городского бюджета нет. Но в рамках действующего законодательства правительство Петербурга готово во внеочередном порядке включать пострадавших в городские жилищные программы и осуществлять денежные выплаты с учетом индексации затраченных средств и рыночной стоимости квартир в соответствии с постановлением суда.

Также, согласно данным пресс-службы, Матвиенко распорядилась срочно выплатить деньги гражданам, имеющим постановление суда об индексации вложенных в строительство средств. Выплаты идут из внебюджетных источников. Компенсации получили уже 128 человек, еще по 70 обманутым дольщикам решения приняты и в ближайшее время денежные средства будут им перечислены. Дольщикам, не имеющим постановления суда об индексации, было рекомендовано обратиться в суд с исковыми заявлениями.

Кроме того, во вторник, 29 июля, состоялось очередное заседание комиссии под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной. В ходе него были планово рассмотрены дела девяти дольщиков и внепланово обсуждались проблемы еще четверых голодающих. Трем из них комиссия предложила возместить деньги за квартиру либо обратиться в суд для индексации этих средств. Четвертой женщине также рекомендовано обратиться за индексацией.

Узнав, что дольщики решили голодать в Москве, пресс-секретари вице-губернаторов, занимающихся решением проблемы, сильно удивились.

Сколько в данный момент в Петербурге живет обманутых дольщиков, точно сказать не может никто. Официально их число не превышает трех сотен, однако в реальности эти цифры выглядят несколько иначе. Депутат Госдумы Хинштейн, занимающийся этими вопросами, заявил в прошлом году, что, по его подсчетам, в городе на Неве остается больше тысячи обманутых дольщиков. По словам самих дольщиков, их число стремится к десяти тысячам.

..............