Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июня 2007, 21:43 • Общество

Пирамиду ждет банкротство

Пирамиду ждет банкротство

Пирамиду ждет банкротство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Козлов

Очередное заседание по делу о банкротстве коммандитного товарищества «Социальная инициатива и К» прошло в арбитражном суде Москвы. Менее чем через месяц суд представит кандидатуру нового арбитражного управляющего крупнейшей мошеннической корпорации. Между тем для достройки замороженных объектов строительной пирамиды чиновники находят новых инвесторов.

Более трех часов продолжалось заседание арбитражного суда Москвы по делу о банкротстве плачевно известной строительной компании КТ «Социальная инициатива и К».

Коммандитное товарищество не выполнило свои обязательства в 71 регионе России, оставив без жилья и денег порядка 50 тысяч человек.

На прогоревшую корпорацию объявили конкурс

Общая сумма требований кредиторов, подавших исполнительные листы в Службу судебных приставов, составила около 2 млрд рублей

Главным итогом судебного заседания стала готовность арбитражного суда запустить процесс банкротства строительной пирамиды. Компанию введут в первую стадию банкротства - в процедуру наблюдения, за которой последует финансовое оздоровление.

Кандидатура конкурсного управляющего «Социальной инициативы» будет утверждаться 6 июля на следующем судебном заседании.

Первый конкурсный кредитор компании - ЗАО «Техинвестцентр» уже представил суду Некоммерческое партнерство (НП) «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие», из числа членов которого и будет выбран арбитражный управляющий.

Затем руководство НП представит список кандидатур на роль временного управляющего, после чего и начнется процедура наблюдения. Остальные конкурсные кредиторы - около 40 физических и юридических лиц - не выразили возражений.

По данным на 10 июня 2007 года, общая сумма требований кредиторов, подавших исполнительные листы в Службу судебных приставов, составила около 2 млрд рублей. Еще 15 млн рублей «Социальная инициатива» должна федеральной налоговой службе. Примерно на такую же сумму Генпрокуратурой арестовано имущества компании.

Арбитражный суд Москвы был готов приступить к банкротству компании еще в прошлом году, однако заседание все время переносили. Дольщики стремились отложить банкротство «Социальной инициативы», потому что боялись, что в этом случае площадки уйдут за бесценок и они не получат квартир.

Впрочем, пристальное внимание властей к проблеме дольщиков и готовящиеся поправки в федеральный закон о банкротстве не оставляют сомнений, что права обманутых граждан будут восстановлены.

Уголовное дело в отношении руководителя коммандитного товарищества Николая Карасева и его жены, а также пособников – дочери, начальника правового управления компании Ларисы Мошкиной и главного бухгалтера Сергея Литовченко - было возбуждено в ноябре 2006 года.

Мошенники обвиняются в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. В целом по стране правоохранительными органами расследуются 98 уголовных дел в отношении руководителей представительств и филиалов «Социальной инициативы».

На данный момент по делу строительной пирамиды допрошены и признаны в качестве потерпевших около 7 тыс. человек, вложивших свои денежные средства в 190 объектов недвижимости СИ по всей стране. По данным Генпрокуратуры, в целом от вкладчиков товарищества на счета компании поступило более 1,2 млрд рублей. Из этих денег на строительство было затрачено лишь 63 млн рублей.

Обманутым дольщикам достроят дома

Два дома на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве для обманутых дольщиков «Социальной инициативы» будут сданы к 2010 году. Столичные власти решили достроить один из самых проблемных объектов «Социальной инициативы», работы на котором были заморожены несколько лет назад.

Как сообщает «Интерфакс», правительство Москвы 19 июня издало постановление N466-ПП о мерах по защите интересов граждан, пострадавших от неисполнения обязательств Коммандитным товариществом «Социальная инициатива и компания», и завершении строительства жилых домов на бульваре Маршала Рокоссовского. Первый жилой дом будет построен в 2007 - 2008 годах по адресу: бульвар Маршала Рокоссовского, вл. 42, второй - в 2007-2010 годах по адресу: бульвар Маршала Рокоссовского, вл. 5-8.

В первом доме все квартиры будут переданы обманутым дольщикам «Социальной инициативы». Общая площадь жилого дома составит 41 тыс. кв. метров, в том числе 27 тыс. кв. метров - это площадь наземной части, 14 тыс. кв. метров - подземная часть, гараж-стоянка рассчитана на 457 машиномест, в частности, в подземном гараже смогут расположиться 400 машин.

Квартиры во втором доме частично тоже передадут физическим лицам, заключившим договоры с «Социальной инициативой» на строительство жилых домов на бульваре Маршала Рокоссовского. Однако пока не известно, сколько жилых площадей будет передано обманутым соинвесторам. Не известны и точные параметры дома.

Тем не менее порядка 800 дольщиков, прославивших свой недострой на митингах и прочих акциях протеста, наконец-то получили надежду обрести крышу над головой.

..............