Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
8 февраля 2007, 19:10 • Общество

«Социальную инициативу» передадут инвесторам

«Социальную инициативу» передадут инвесторам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Совещание по проблеме пострадавших дольщиков компании «Социальная инициатива и К» прошло в администрации Кировского района Ленинградской области. Депутат Госдумы Александр Хинштейн и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков пришли к единому мнению: достроить дома прогоревшим вкладчикам можно лишь с привлечением нового застройщика.

В городе Кировске Ленинградской области состоялось очередное выездное заседание рабочей группы президиума генерального совета ВПП «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками. Руководитель рабочей группы Александр Хинштейн встретился с инициативными группами пострадавших участников долевого строительства и посетил проблемные объекты.

Дольщикам поможет Чубайс

Власти готовы достроить объекты за счет смены инвестора, а банкротство «Социальной инициативы» полностью перечеркнет эти планы

В Ленинградской области от деятельности плачевно известного коммандитного товарищества «Социальная инициатива и К» пострадали примерно 350 жителей Кировска и Отрадного, а также около тысячи жителей Тосно. По всей России жертвами компании стали свыше 50 тысяч человек.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн принял участие в совещании с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, представителями силовых структур и местного отделения партии «Единая Россия». Темой встречи стала выработка путей решения конфликтных ситуаций с обманутыми дольщиками «Социнициативы» в Ленинградской области.

Для прогоревших вкладчиков нашли выход. Обманутым соинвесторам Ленинградской области предоставят возможность либо выкупить свои квартиры по рыночной стоимости на момент заключения договоров, либо забрать вложенные средства.

Однако решение проблемы обманутых дольщиков не обойдется без новых инвесторов, готовых завершить начатое строительство. Но чтобы привлечь таких инвесторов, необходимы льготные условия по аукционам на земельные участки и снижение платы за инфраструктуру, в частности за подключение домов к электроснабжению. Губернатор Сердюков и депутат Хинштейн обязались провести переговоры по этому поводу с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом.

По словам Сердюкова, на региональных властях лежит ответственность по поиску и подбору инвесторов, чтобы они в очередной раз не обманули дольщиков. Предположительно, достраивать проблемные объекты обманувшей народ компании «Социальная инициатива» под Санкт-Петербургом будет одна из областных строительных фирм.

Участники совещания объявили, что при федеральном и региональном руководствах партии «Единая Россия» будут созданы рабочие группы по решению проблемы обманутых дольщиков

Банкротство приостановят

Депутат Госдумы Александр Хинштейн (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Депутат Госдумы Александр Хинштейн (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Наряду с выездными заседаниями рабочая группа «Единой России» активно проводит и законодательные инициативы в Госдуме. В некоторых регионах проблему дольщиков без закона не решить. Кроме того, разработанный документ защитит покупателей недвижимости от обмана в будущем.

7 февраля в Госдуму внесен законопроект о банкротстве строительных компаний, направленный на защиту прав дольщиков.

Один из авторов законопроекта депутат Александр Хинштейн рассказал о документе спикеру Госдумы Борису Грызлову и отметил, что его необходимо принять до конца февраля, иначе некоторые компании, в том числе и «Социальная инициатива», будут признаны банкротами и люди останутся без жилья и надежды на возмещение потраченных денег.

В большинстве регионов власти готовы достроить объекты за счет смены инвестора, а банкротство «Социальной инициативы» полностью перечеркнет эти планы, считает депутат.

Как рассказал Хинштейн, законопроект дает право судам приостанавливать на срок до 1 года производство дел о банкротстве организаций, привлекающих средства граждан для строительства жилья. Суд сможет приостановить дело на любой стадии на основании ходатайства органа исполнительной власти субъекта РФ или муниципалитета.

Хинштейн пояснил, что это делается в первую очередь для того, чтобы избежать банкротства таких крупных компаний, как «Социальная инициатива». Законопроект распространяется и на те судебные дела, которые были начаты ранее. Реализация этого закона позволит избежать банкротства многих компаний и обеспечить возможность завершения строительства «замороженных» объектов.

Решение о подготовке документа было принято в конце января на заседании рабочей группы партии «Единая Россия» по оказанию помощи соинвесторам. Законопроект поддержан правительством РФ, Высшим арбитражным судом и Советом по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ. За его принятие высказывается абсолютное большинство регионов, столкнувшихся с проблемами дольщиков.

..............