Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 августа 2007, 21:18 • Общество

Метры без обмана

Метры без обмана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ангелина Ветрова

Решение проблем неудачливых дольщиков с федерального спустилось на региональный уровень. Различные комиссии на местах контролируют вопросы, связанные с долевым строительством. Достройка замороженных объектов возобновляется за счет областных и городских бюджетов. Пока власти занимаются делом, политизированные объединения соинвесторов распространяют дезинформацию и пытаются поднять новую волну протеста.

Механизм получения квартир обманутыми дольщиками практически отлажен. После распоряжения президента разобраться с пострадавшими участниками долевого строительства в регионах началась активная работа. Местные власти готовы обеспечить жильем прогоревших вкладчиков в кратчайшие сроки.

Бюджет для дольщиков

Лидеры неудачливых вкладчиков сеют панику и выводят людей на улицу, чтобы разрушить установившийся диалог между соинвесторами и властями

15 территориальных отделов по долевому строительству в Подмосковье займутся проверкой всех строительных объектов и контролем хода строительных работ в области. На заседании межведомственной рабочей группы при правительстве Московской области по проблемам обманутых соинвесторов министр строительства региона Евгений Серегин сообщил, что идет заполнение этих отделов кадрами.

– Отделы будут контролировать все, что происходит в долевом строительстве на территории области, – заявил министр. Он также отметил, что стройкомплекс Московской области проинформирован обо всех объектах, где есть обманутые дольщики. Самыми сложными на сегодняшний день являются недострои компании «Социальная инициатива». Но и тут дело сдвигается с мертвой точки.

Ситуация на объекте «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе – незавершенном объекте строительной пирамиды – разрешилась в пользу дольщиков. С вкладчиками, которые в начале августа массово подали порядка 400 обращений на имя главы государства, встретилась руководитель администрации Одинцовского района Зоя Абраменко. Она рассказала, что паника напрасна: права всех вкладчиков признаются равными для получения квартир и машиномест. Дополнительно из доли нового инвестора ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «ЭНБИЭМ» в первой очереди выделено 5000 кв.м в пользу соинвесторов, что позволит обеспечить квартирами подавляющее большинство вкладчиков.

На днях Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга рассмотрел более 100 заявлений от обманутых дольщиков, по 50 приняты конкретные решения. Такие данные озвучил председатель комитета Роман Филимонов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной Дню строителя. Он сказал, что, несмотря на сложность, проблема пострадавших дольщиков решается быстро. Филимонов отметил, что наработаны все варианты решения, «чтобы этого черного пятна на строительных организациях не было».

Дольщики, пострадавшие от недобросовестных застройщиков в Нижегородской области, уже наверняка получат квартиры в следующем году. В области утвержден реестр обманутых граждан. В него вошли 494 человека, в том числе 298 человек – клиенты «Социальной инициативы» по четырем многоквартирным домам. Во втором, третьем и четвертом кварталах 2008 года будет закончено строительство четырех домов по улице Медицинской, в первом квартале – по улицам Декабристов и Чкаловской. Власти рассказали, что финансироваться строительство будет из областного и городского бюджетов. Из городского бюджета будет выделено 200 млн рублей, 60 млн рублей уже выделено из бюджета области.

Провокации напрасны

Организации дольщиков пытаются создать в обществе социальную напряженность. Лидеры неудачливых вкладчиков сеют панику и выводят людей на улицу, чтобы разрушить установившийся диалог между соинвесторами и властями. Показательным примером может служить недавняя акция в подмосковной Апрелевке, где Киевскую трассу попытались перекрыть дольщики, заселившиеся в дом еще в 2001 году. Причин идти на столь крайнюю меру не было: проблема жильцов заключается в том, что они не могут оформить юридическое право на квартиры. Стихийное перекрытие шоссе уже создало дольщикам Апрелевки негативную репутацию – местные власти ведут работу со строительными компаниями и в курсе всех проблем дольщиков.

Активисты инициативных групп обманутых дольщиков Москвы, входящих в Общероссийское общественное движение «Комитет помощи пострадавшим дольщикам: Жилье. Земля. Люди», намерены еще раз отработать политический заказ и провести акцию протеста «Прощай, Кепка – 2». Организаторы мероприятия утверждают, что столичные власти отказались помогать пострадавшим участникам долевого строительства. Между тем городское правительство не реагирует на подобные провокации. Оно последовательно решает вопросы дольщиков. ЗАО «Трест № 26» практически с нуля возводит два объекта, ранее принадлежавших компании «Мастерок». СУ-155 достраивает за «Мастерком» монолитный дом на улице Гарибальди, а два завершенных дома – бывшие объекты «Стройиндустрии» – сданы в эксплуатацию. В домах на Щелковском шоссе и Никитинской улице также отметили новоселье.

На 11–12 августа, когда в стране будет отмечаться день строителя, некоторые дольщики запланировали провести массовые акции протеста. В Мытищах пройдет пикет вкладчиков недостроенных объектов Мытищинского района. Соинвесторы строительства жилого дома № 17 в поселке Путилково выйдут на митинг. Едва ли планируемые акции будут массовыми – ввести дольщиков в заблуждение больше не удастся: достоверные факты звучат убедительнее нелепого протеста.

..............