Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 июля 2008, 10:47 • Общество

Поезда застряли в пробке

Взрыв газопровода блокировал движение поездов

Поезда застряли в пробке
@ ИТАР-ТАСС

Движение пассажирских поездов было парализовано из-за чрезвычайного происшествия на линии газопровода «Петровск–Новопсков» в Волгоградской области. Вспышку удалось оперативно ликвидировать, однако ремонтные работы внесли существенные коррективы в расписание электричек, задержка составляла порядка 1,5 часов. Еще одна железнодорожная «пробка» образовалась минувшим вечером под Воронежем, где из-за обрыва проводов остановились более 10 грузовых и пассажирских составов.

Авария на магистральном газопроводе «Петровск–Новопсков» произошла в 22.28 по московскому времени на 716 км, примерно в 30–40 метрах от железнодорожного перегона «Дуплятский–Касарка», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Волгоградской области.

Парализованными оказались 11 составов, шесть из которых следовали из Москвы в южном направлении, а пять – по направлению к Москве

«По предварительным данным, произошла вспышка, которую удалось затем ликвидировать», – пояснил собеседник агентства.

Подача газа была перекрыта системой телемеханики в течение пяти минут. Погибших и пострадавших в результате техногенной аварии нет.

Прорыв трубы произошел в 300 метрах от железнодорожного полотна на границе с Воронежской областью, однако железнодорожная инфраструктура не пострадала. Тем не менее, на время было приостановлено движение поездов.

На месте аварии по-прежнему работают аварийные службы. Им предстоит заменить порядка 150 метров трубы. Ожидается, что ремонтные работы будут завершены к вечеру пятницы. Между тем, специалистам удалось восстановить газоснабжение пяти районов Волгоградской области, установив заслонки на поврежденные участки газопровода.

По оценкам экспертов, оставшегося в трубе газа хватит на сутки, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Южного регионального центра МЧС России.

Движение поездов на данном участке уже полностью восстановлено.

«В результате аварии были задержаны пассажирские поезда сообщением Волгоград–Москва, Волгоград–Санкт-Петербург и Киров–Анапа. Максимальное время задержки составило 3 часа 26 минут», – говорится в сообщении пресс-службы Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Еще один железнодорожный инцидент произошел минувшим вечером в соседней Воронежской области. Около 18.30 по московскому времени на Юго-Восточной железной дороге в районе станции Колодезная в 50 километрах от Воронежа произошел обрыв проводов, питающих электровозы.

В результате парализованными оказались 11 составов, шесть из которых следовали из Москвы в южном направлении, а пять – по направлению к Москве.

По другой версии, на аварийном участке дороги скопилось 14 электропоездов, среди которых были и пассажирские составы, сообщает Радио «Маяк»

«В настоящее время на участке магистрали в районе станции Колодезная восстановлено движение как в южном направлении, так и в северном – в направлении Москвы. Работы по восстановлению поврежденной электролинии подходят к завершению», – отметил оперативный дежурный регионального управления МЧС, слова которого приводит РИА «Новости».

Скорость движения поездов на обоих направлениях снижена, так как составы поочередно отправляются по одной и той же железнодорожной колее. Все они уже миновали аварийный участок дороги, но к пунктам назначения наверняка придут с некоторым опозданием.

Что стало причиной аварии, не сообщается. Теперь правоохранительным органам предстоит выяснить, по каким причинам провода высоковольтной линии электропередачи, принадлежащей энергетикам, упали на провода, питающие электровозы, уточняет ИТАР–ТАСС.

..............