Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 декабря 2007, 11:55 • Общество

Голубой взрыв

Российские поставки газа в Европу под угрозой

Голубой взрыв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На международном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород на территории Винницкой области Украины накануне вечером произошел взрыв, уже второй за несколько последних месяцев. По этому газопроводу осуществляется транзит российского «голубого топлива» в Европу. После взрыва произошел пожар, который уже ликвидирован. На объем поставок топлива в Европу инцидент повлиять не должен. Хотя пока специалисты не дают точного прогноза.

Взрыв газа с дальнейшим возгоранием произошел на магистральном газопроводе, который принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», в четверг в 19.10 по местному времени (в 20.10 по московскому) в Иллинецком районе в 2 километрах от деревни Тягун, между компрессорными станциями номер 36 и 37, сообщает РИА «Новости».

Технически обеспечить транзит можно, но что будет по факту – покажет завтрашний день

По данным ИТАР-ТАСС, на месте взрыва образовалась воронка диаметром в 30 метров и глубиной 5 метров. Уничтожено около 30 метров трубы диаметром 1420 мм.

Аварийным бригадам пришлось перекрыть участок газопровода длиной 25 км. От газоснабжения два района Украины – Погребищенский и Липовецкий – отключены полностью и два района – Винницкий и Немировский – частично.

Диаметр поврежденной от взрыва трубы газопровода составляет 1420 миллиметров, давление – 75 атмосфер.

Подача газа по газопроводу приостановлена, пострадавших нет, поскольку труба находится в поле, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинский Пятый канал.

Пожар на месте взрыва уже погас. На перекрытом участке трубы газ выгорел, угрозы взрыва и дальнейшего распространения огня нет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС Украины.

Сейчас проводятся работы по ликвидации ЧП, на месте работают следственная комиссия, которая должна определить его причины, и ремонтная бригада.

Последствия чрезвычайной ситуации ликвидируют четыре подразделения Государственной пожарной охраны МЧС и три аварийные бригады линейно-эксплуатационной службы магистральных газопроводов.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов уже заявил, что, несмотря на пожар на украинском газопроводе, Киев гарантирует бесперебойный транзит российского газа на экспорт.

«Наши диспетчерские службы находятся в контакте. Украина на данный момент подтверждает заявленные Газпромом объемы транзита газа на экспорт», – приводит его слова «Интерфакс».

По прогнозам Куприянова, «технически обеспечить транзит» можно, но «что будет по факту – покажет завтрашний день».

«Особенностью украинской газотранспортной системы является ее разветвленность, что позволяет перенаправить объемы газа по другим направлениям в обход аварийного участка», – сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС источник в правительстве страны.

Напомним, что за последние несколько месяцев это уже не первый взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород.

7 мая этого года произошел взрыв в Киевской области. Происшествие не отразилось на поставках газа в Европу, поскольку его подавали по транзитной трубе. Газпрому пришлось задействовать резервные маршруты поставок газа в Европу. Но вообще, как сказал РИА «Новости» собеседник из Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», «это была небольшая авария».

Было повреждено около 30 метров трубы, принадлежащей Укртрансгазу, уточняет канал «НТВ». В результате взрыва никто не пострадал. На восстановление прокачки газа в рабочем режиме тогда потребовалось 10 дней.

До этого газопровод Уренгой – Помары – Ужгород взрывался в 2005 году, но не на территории Украины. 1 июня прорыв ветки с последующим возгоранием произошел в Кировской области в 10 километрах западнее Кирова, на отводной линии газопровода Оханск – Киров от магистрального газопровода. Жертв и пострадавших также не было, в тушении было задействовано несколько пожарных расчетов.

..............