Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 августа 2007, 14:45 • Общество

В Болгарии взорвался российский газ

В Болгарии взорвался российский газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Поставка российского газа в Грецию приостановлена в связи со взрывом газопровода на юго-западе Болгарии. Взрыв произошел в понедельник утром близ деревни Долно Балгарчево в 80 км от болгаро-греческой границы. По предварительным данным, взрыв был вызван общим отказом систем. Восстановить подачу газа в Грецию болгарские специалисты планируют к середине недели.

В понедельник в девятом часу утра по московскому времени на промежутке газопровода на территории Болгарии на юго-западе страны произошел мощный взрыв.

В результате химических реакций газ всего лишь детонировал, однако пожара не было. Это помогло избежать человеческих жертв

Причина взрыва скорее всего связана с утечкой газа.

Взрыв произошел на юго-западе Болгарии в местечке Долно Балгарчево, расположенном примерно в 80 км от болгаро-греческой границы.

Авария привела к тому, что передача газа в Афины, которые экспортируют из России почти 80% голубого топлива, была приостановлена.

Помимо остановки прокачки газа в Грецию, без топлива осталась и часть болгарских населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от места взрыва. В настоящее время до сих пор неизвестно, когда подача газа на экспорт и в самой Болгарии будет восстановлена.

По предварительным данным, взрыв был вызван общим отказом систем. К месту происшествия для уточнения причины взрыва выехали эксперты, которые пытаются разобраться, насколько быстро удастся восстановить передачу газа по вышедшему из строя участку трубы.

Как заверяют специалисты, после того как произошел взрыв, газ уже не может принести вред людям, проживающим в окрестностях, однако в настоящее время район аварии перекрыт болгарской полицией.

Находящиеся на месте сотрудники гражданской обороны и противопожарной охраны считают, что ситуация находится под контролем и все могло быть намного хуже.

В результате химических реакций газ всего лишь детонировал, однако пожара не было. Это помогло избежать человеческих жертв и, возможно, сократит время, необходимое для восстановления поврежденного участка газопровода.

По аварийному участку газопровода поставляется только транзитный газ по договору между «Газпром экспорт» и Булгаргазом.

Будет ли болгарская монополия платить неустойку российской компании и насколько она будет велика, станет ясно после выяснения причин аварии, пишет газета «Ведомости».

Как заявил в интервью изданию исполнительный директор Булгаргаза Дмитрий Гогов, ликвидировать аварию и ее последствия удастся в течение трех дней.

Напомним, Булгаргаз, который поставил в прошлом году Греции 2,7 млрд кубометров газа, также транспортирует российское топливо в ряд других европейских стран. Среди них одними из основных потребителей являются Турция и Македония.

Последний раз на пути из России в Европу авария происходила на Украине, на участке газопровода Уренгой – Помары – Ужгород в районе села Лука Таращанского района Киевской области. 7 мая этого года в результате разгерметизации трубы там произошел врыв, который привел к пожару и уничтожению газовой трубы на отрезке в 30 м.

В течение трех суток подача газа в Киевскую и Черкасскую области была приостановлена, а транспортировка голубого топлива в Европу осуществлялась по вспомогательным трубам.

..............