Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2007, 09:52 • Общество

Под Петербургом взорвался газопровод

Версии взрыва на газопроводе под Петербургом

Под Петербургом взорвался газопровод
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В ночь на четверг на границе Петербурга и Ленобласти прогремел взрыв – произошла авария на магистральном газопроводе. После взрыва возник пожар, загорелся лесной массив. В настоящее время пламя потушено, пострадавших и жертв нет. Ведется расследование причин происшествия. Прозвучала и версия теракта, однако власти ее опровергают. Более вероятны версии неосторожности при ремонтных работах или изношенности газопровода, говорят чиновники.

Минувшей ночью произошла авария на магистральном газопроводе под Петербургом.

Взрыв произошел во Всеволжском районе Ленинградской области на участке Северная ТЭЦ (Петербург) – Лаврики (Ленинградская область) в 00.10 по московскому времени.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной около четырех метров, шириной от четырех до шести метров и длиной 40 метров

В результате взрыва возник пожар. Прибывшим на место пожарным расчетам (их было почти 30) пришлось тушить не только горящий газопровод, но еще и ближайший лес и опоры линии электропередач на площади в два гектара. Справиться с огнем удалось около двух часов ночи, сообщает РСН.

Во время ЧП никто не пострадал – людей поблизости не было, отмечают в МЧС. Однако паника в Петербурге все же началась, передает Фонтанка.ру. Страшнее всего пришлось петербуржцам, живущим недалеко от района, где произошел взрыв, – они внезапно проснулись от грома и увидели в первые минуты после взрыва «атомный гриб».

Газопровод является резервным для Северной ТЭЦ и других объектов, но газ в нем был – потому взрыв действительно был сильным, пояснил позже пресс-секретарь губернатора Ленинградской области Валентин Сидорин.

Взрывной волной из земли на поверхность вынесло часть трубы, по которой шел газ высокого давления, длиной около 50 метров и диаметров 800 миллиметров. На месте взрыва образовалась воронка глубиной около четырех метров, шириной от четырех до шести метров и длиной 40 метров.

На место взрыва приехал начальник ГУ МЧС РФ по Петербургу Леонид Беляев, а также представители силовых ведомств региона. О чрезвычайной ситуации был извещен губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Недалеко от места происшествия расположены населенные пункты. Также рядом находится Институт прикладной химии, занимающийся взрывчатыми веществами. Представители местных властей заявляют, что все эти учреждения находятся вне опасности.

Официальной информации о причинах взрыва на газопроводе в настоящее время нет.

Возможность террористического акта на газопроводе прозвучала в некоторых СМИ, причем со ссылкой на источники в ФСБ. Однако Валентин Сидорин этот вариант опроверг: «Версия теракта не рассматривается. Расследованием занимаются правоохранительные органы», – заявил Сидорин, передает «Интерфакс».

Причиной взрыва, по словам Сидорина, могли стать неосторожные действия рабочих – на магистрали шли ремонтные работы.

Глава ГУ МЧС РФ по Северо-Западу Владимир Кудрявцев сообщил Фонтанке.ру, что могла быть и другая первопричина – «усталость металла».

На ремонт газопровода уйдет от двух дней до недели, сейчас специалисты уже приступили к ремонтным работам. Власти заверяют, что авария не скажется на жизнеобеспечении региона.

Пострадавший газопровод находится в ведении «Лентрансгаза» – дочерней компании Газпрома. В настоящее время для газоснабжения Петербурга и области задействованы резервные мощности Газпрома.

Расположенная вблизи места взрыва Северная ТЭЦ уже неделю находится на плановом ремонте, газопровод к ней отношения не имеет, и перебоев с электричеством также быть не должно.

..............