Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 мая 2007, 14:20 • Экономика

Трубу прорвало на 600 тыс. долларов

Украина оценила потери от взрыва трубопровода

Трубу прорвало на 600 тыс. долларов
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Предварительный ущерб от аварии на трубопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в НАК «Нафтогаз» оценивают в 3 млн гривен (около 600 тыс. долларов). Как стало известно газете ВЗГЛЯД, из-за неисправноcти газопровода украинцы снизили закачку газа в подземные хранилища на 8,6 млн кубометров в день, чтобы обеспечить Европу топливом. За неделю этот объем превысит 60 млн кубометров.

Взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород, по которому российский газ транзитом через Украину поставляется в Европу (наибольшие объемы идут в Словакию, а из нее в Венгрию, ФРГ и дальше на юг – в Чехию и частично в Италию. – Ред.), прогремел накануне в 15.25 по московскому времени.

Источник газеты ВЗГЛЯД в украинской нефтяной компании пояснил, что из-за аварии часть газа, направляемого в подземные хранилища на зиму, теперь идет в Европу

Инцидент произошел у села Лука Киевской области возле компрессорной станции №35 Ставище. В результате взрыва вырвало 30 метров трубы диаметром 1400 мм, которую затем нашли в 150 метрах от трассы. Вспыхнувший пожар уничтожил зеленые насаждения на площади 1 гектар вокруг места взрыва. Никто не пострадал. Пожар быстро ликвидировали.

Газпром заявил, что ограничений поставок европейским потребителям не произошло. Представители Укртрансгаза («дочка» «Нафтогаза Украины»), отвечающего за аварийный участок трубы, заявили, что поток газа перенаправили по другим маршрутам – по соседним трубопроводам «Прогресс» и «Союз».

Заместитель начальника пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Дмитрий Марунич рассказал газете ВЗГЛЯД, что на месте аварии работает комиссия, которая выясняет причины произошедшего и оценивает ущерб. По предварительным данным, сотрудник оценивает потери «как незначительные» – около 600 тыс. долларов. «Точные данные будут у комиссии, – говорит господин Марунич. – Пока же мы восстанавливаем инфраструктуру». По его словам, к 9 мая планируется восстановить газоснабжение ближайших населенных пунктов.

Объемы потерь газа представитель компании назвать отказался, аргументируя тем, что «подобный подсчет раскроет коммерческую тайну». Но источник газеты ВЗГЛЯД в украинском концерне пояснил, что из-за аварии часть газа, направляемого в подземные хранилища на зиму, теперь идет в Европу. «Объемы плановой закачки снизились незначительно, – говорит источник. – В период с 15 апреля по 15 октября мы закачиваем 18 млрд кубометров. Ежедневные закачки снизились на 10% (на 8,6 млн кубометров в день). Так будет продолжаться каждый день, пока трубопровод Уренгой – Помары – Ужгород неисправен». Источник прогнозирует, что трубу восстановят в течение недели, «значит, объем запасаемого газа снизится на 60 млн кубометров». Источник замечает, что Газпром не будет возмещать потери Нафтогаза. Это не предусмотрено контрактом. В Газпроме говорят, что «выполняют все обязательства».

Наиболее вероятной причиной аварии в «Нафтогазе Украины» называют «повреждение трубы из-за специфических условий почвы – ее заболоченности, которая могла вызвать коррозию». Версию о том, что взрыв был вызван ветхостью газопровода, господин Марунич называет «происками грязных, темных сил».

«Все работы по обновлению оборудования осуществляются согласно плану и в необходимых объемах, – негодует пресс-секретарь. – За последнее время мы вложили в модернизацию около 500 млн долларов».

Версию о взрыве из-за врезки в трубу в «Нафтогазе Украины» тоже отвергают. «Врезаться в трубу с таким высоким давлением (75 атмосфер. – Ред.) невозможно, это приведет к взрыву, – на условиях анонимности комментирует произошедшее сотрудник украинской НАК. – И потом, газ надо куда-то перекачивать, нужны дополнительные трубопроводы, а их там нет».

Возможность диверсии в компании не комментируют, предлагая «дождаться результатов расследования комиссии».

..............