Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2008, 12:54 • Общество

Китай засудит Microsoft

Китай засудит Microsoft
@ wikimedia.org

Tекст: Оксана Бойко

Иск против детища Билла Гейтса китайские власти планируют выдвинуть от имени местных компаний. Основной претензией к корпорации являются завышенные цены на программное обеспечение: приобретение большинства версий Windows в КНР обходится дороже, чем покупка самого компьютера. Китайцы считают, что именно такая ценовая политика Microsoft стимулирует выпуск пиратской продукции на местном рынке.

Расследование в отношении американской корпорации Microsoft, которую власти обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства, ведет Государственный департамент интеллектуальной собственности Китая (SITO).

Китай по-прежнему возглавляет рейтинг стран мира с наиболее развитым пиратством

Основной претензией к монополии является завышенная стоимость программного обеспечения. Большинство версий Windows на внутреннем китайском рынке стоят больше тысячи долларов, что превышает стоимость компьютера, пишет MIGnews.com.

Следствие пытается понять, почему программное обеспечение продается в Китае дороже, чем в США. А по мнению представителей SITO, именно ценовая политика Microsoft является основной причиной столь распространенного в стране выпуска пиратского программного обеспечения.

По данным Международного союза по защите интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance, IIPA), Китай по-прежнему возглавляет рейтинг стран мира с наиболее развитым пиратством.

Объем контрафактного рынка в КНР по итогам 2007 года составил 2,98 млрд долларов (2,43 млрд долларов в 2006 году). Наибольшие потери несут разработчики программного обеспечения – 2,47 млрд долларов.

Стоит отметить, что разбирательство с крупнейшей транснациональной компанией китайцы начали вовремя: с 1 августа в КНР вступает в силу закон, регулирующий механизмы ценообразования в стране.

Одной из самых важных его сторон власти Китая считают контроль за поглощением китайских фирм иностранными компаниями. Microsoft в этом смысле несет прямую угрозу небольшим фирмам.

Американскую корпорацию уже не первый год обвиняют в завышении цен. В начале этого года Еврокомиссия обязала Microsoft оплатить новый штраф в размере 899 млн евро, обвиняя компанию в том, что она продолжала нарушать антимонопольное законодательство и не отреагировала на предупреждение Еврокомиссии в 2004 году.

Тогда компанию уже оштрафовали на 497 млн евро, которые необходимо было оплатить к 22 октября 2007 года. Теперь к ним прибавится сумма взысканий, наложенных комиссией в 2008 году.

Решением Еврокомиссии компании Билла Гейтса были предъявлены претензии в невозможности устанавливать в программном обеспечении Windows мультимедийные комплексы других производителей.

В частности, в 2007 году Microsoft в соответствии с вердиктом суда уже выплатила штраф на сумму 734 млн долларов.

По словам еврокомиссара по конкуренции Нили Кроес, Microsoft стала первой компанией, которая за 50 лет существования соответствующего законодательства подверглась штрафу за невыполнение предъявленных требований.

Нили Кроес также надеется, что этим прецедентом закроется «черная страница в деле Microsoft», сообщает агентство ANSA.

Напомним, в 2004 году Microsoft проиграла дело о завышенной цене на ОС Windows 95 и Windows 98. Компанию обязали выплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства штата Калифорния.

..............