Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 мая 2008, 10:20 • Общество

Пако Рабанн открыл границы в Москве

Пако Рабанн открыл границы в Москве
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Жуков

Пако Рабанн принял участие в благотворительной акции «Открывая границы», в ходе которой состоялся аукцион в пользу детского фонда. Все лоты, представленные на торгах, были созданы руками самого мэтра, по его эскизам или с его участием. Общая выручка от продажи работ составила несколько десятков тысяч евро. Больше всего денег было отдано за уникальную вазу Ада Лудами, сделанную из двойного стекла, с рисунком Рабанна.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, кутюрье прибыл в Москву в субботу. И уже успел сделать сенсационное заявление об уходе из мира моды.

В Москве одеваются гораздо лучше, чем в Европе. И девушки здесь гораздо красивее. Даже журналисты

Во второй день пребывания Пако Рабанн немного скорректировал планы. В частности, была отменена экскурсия в бывшую резиденцию Иосифа Сталина «Ближняя дача». Однако одно из главных мероприятий визита – благотворительный вечер под названием «Открывая границы» – состоялся, как и было намечено.

Несмотря на то что начало аукциона было назначено на 20.00, гости начали съезжаться в особняк Смирнова гораздо раньше. После коктейля они собрались в зале, где им было предложено принять участие в аукционе. Открывая его, Пакко Рабанн рассказал о представленных лотах. Большинство из них были созданы собственными руками мастера, по его эскизам или с его участием.

«Я вложил в эти вещи и талант, и сердце, и душу. Ко мне уже не в первый раз обращаются с просьбой содействовать благотворительности. И я никогда не отказываю в этом, потому что убежден: самое важное в нашей жизни – это дети. И очень страшно, когда они растут без родителей и в чем-то нуждаются», – сказал собравшимся Пако.

После благодарностей, высказанных Рабанну представителями фонда «Семья для каждого ребенка», стартовал сам аукцион. В общей сложности на нем было представлено 20 лотов, среди которых оказались не только работы Пако Рабанна, но и предметы роскоши с его автографами.

Стоит отметить, что они пользовались среди участников торгов гораздо меньшим спросом. Так, Арманьяк Joy 1888 со стартовой ценой в 5 тыс. евро и Арманьяк Joy Бас стоимостью в 7 тыс. евро своих покупателей в течение вечера не нашли. Та же судьба постигла камин «EVA 992 Тигр», за который аукционист запросил 33 тыс. евро, и автомобиль Peugeot 307 за 25 тыс. евро.

Что же касается работ в туши и коллекционной куклы Моны в позолоченном платье, выполненных руками Рабанна, а также кольца с бриллиантом, сделанного по его эскизу, и многих других подобных творений, все они становились причиной долгих схваток между участниками аукциона.

Самой дорогой вещью, проданной в ходе вечера, стала бутылка коллекционного парфюма от Пака Рабанна. За нее было отдано 9 тыс. евро. Общая же выручка от проданных лотов составила 46600 евро.

Любопытно, что сам Пако Рабанн за ходом аукциона наблюдал через экран монитора, на который транслировались видеосъемки торгов. А после того, как мероприятие подошло к концу, кутюрье вышел в зал и лично поблагодарил всех покупателей, выдав им сертификаты со своими факсимиле, подтверждающими подлинность приобретенных творений.

При этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось взять у Рабанна короткий комментарий о его ощущениях от пребывания в Москве. «Россия очень сильно изменилось. Я ощущаю за вашей страной большую силу и большое будущее. Здесь все так и бурлит. Не то что в Европе, где всё давным-давно уже пошло на спад. Взять хотя бы женщин. В Москве одеваются гораздо лучше, чем в Европе. И девушки здесь гораздо красивее. Да даже журналисты – в Париже они выглядят как последние клошары», – пожаловался Рабанн.

Он также рассказал, почему любит вино. «Вино – это золото природы и кровь Христа. Оно вбирает в себя солнце и дарит этот свет тем, кто его пьет. Вино священно, а водка – просто для удовольствия», – пошутил мэтр.

Когда он закончил общаться с участниками аукциона, вниманию собравшихся был предложен показ коллекции «Весна – лето 2008» от Вероники Жанви. После этого действо плавно перетекло в фуршет.

Напомним, что в российскую столицу живая легенда мировой моды приехал с особой целью: принять участие в открытии Дома моды Вероники Жанви. Пако Рабанн открыл для себя Веронику около трех лет назад и с тех пор возлагает на нее большие надежды.

В данный момент она считается одним из самых известных и перспективных дизайнеров Европы. В прошлом году Вероника представила совместную коллекцию с Пако Рабанном в рамках Paris Haute Couture Week, где произвела фурор своим новаторством. Кроме того, ежегодно Вероника Жанви проводит 8 показов своих коллекций. Два раза в год она представляет свои творения в Париже, дважды в Лос-Анджелесе, а также в Киеве и Москве.

В московском Доме моды Вероники Жанви Пако Рабанн намерен принять участие в нескольких показах коллекций, подготовленных Вероникой.

..............