Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 апреля 2008, 17:45 • Общество

Обстрел на параде

Во время парада произошло покушение на президента

Обстрел на параде
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Военный парад в честь Дня победы афганского народа в джихаде был подвергнут массированому обстрелу из автоматов и гранатометов. Главной целью боевиков «Талибана*» был президент Афганистана Хамид Корзай и члены его правительства. Депутат афганского парламента и двое зрителей были убиты. В итоге атака была отражена, трое нападавших погибли, а Карзай заявил, что часть подозреваемых в покушении арестована.

На президента Афганистана Хамида Корзая было совершено покушение во время военного парада в честь Дня победы афганского народа в джихаде (священной войне против неверных) в Кабуле, передает РИА «Новости».

Сначала раздались очереди из автоматов и пулемета, затем - выстрелы из гранатомета

Нападение произошло после приветственных речей: сначала раздались очереди из автоматов и пулемета, затем – выстрелы из гранатомета.

Стрельба велась с холма позади трибун. Огонь велся с близкого расстояния, при этом использовалось стрелковое оружие и гранатометы. Военные участвовали в параде с незаряженным оружием, поэтому ответный огонь открыли частные охранники.

Участники парада и приглашенные гости кинулась врассыпную. Карзай и министр обороны страны покинули место церемонии в числе первых. Сам Хамид Корзай и приглашенные иностранные дипломаты не пострадали.

Позже выяснилось, что в результате обстрела были убиты трое зрителей, в частности, депутат от провинции Пактия.

Ответственность за покушение взяло на себя радикальное движение «Талибан*» (об этом ее представитель заявил по телефону в интервью Рейтер), а позднее – «Исламская партия Афганистана» (таковы данные МВД страны). Всего в покушении на афганского президента участвовало шесть боевиков, трое из них погибли.

Представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что последнее покушение на Карзая опровергает утверждение афганского правительства и НАТО, что сопротивление «Талибана*» было ослаблено в последнее время.

«Карзай и его кабинет не могут чувствовать себя в безопасности от атак «Талибана», – добавил он.

Президент Афганистана Хамид Корзай выступил в эфире национального телевидения «Толо» и заявил, что подозреваемые в причастности к покушению на него и перестрелке уже арестованы.

«Сегодня враги Афганистана, враги его безопасности и прогресса пытались сорвать церемонию и стали причиной беспорядка и террора», – сказал Карзай.

«К счастью, афганские войска быстро отразили атаку, окружили атакующих и арестовали некоторых из них», – добавил он.

В Кабуле после обстрела военного парада предприняты повышенные меры безопасности, все перекрестки контролирует полиция.

У же 16 лет восьмого числа афганского месяца саур в Афганистане празднуется День победы афганского народа в джихаде (священной войне против неверных).

В этот день 16 лет назад Кабул был захвачен моджахедами. Традиционно в этот день в центре Кабула проходит военный парад и праздничное шествие жителей афганской столицы.

Между тем, в последний месяц в Афганистане усилилась террористическая активность движения «Талибан».

В субботу террорист-смертник был задержан при попытке нападения на полицейский участок в афганском пригороде Джелалабада – административного центра восточной провинции Нангархар. Как сообщила полиция, террорист был взят с поличным, у него изъят «жилет смертника»

18 апреля пятнадцать человек погибли и несколько получили ранения в результате теракта, проведенного боевиками движения «Талибан» в афганской провинции Нимруз.

Террорист-смертник подорвал взрывное устройство, заложенное в его «жилет смертника» в городе Зарандж – административном центре этой юго-западной афганской провинции.

В результате взрыва погиб также начальник городского полицейского управления.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............