Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2008, 16:27 • Общество

НАТО вооружает талибов

НАТО подбрасывает оружие «Талибану»

НАТО вооружает талибов
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Представитель афганской полиции сообщил, что в конце марта вертолет сил Североатлантического альянса должен был доставить «небольшой ящик» с боеприпасами и едой в отдаленной участок полиции Афганистана. Однако «по ошибке» груз сбросили не в то место назначения. В результате оружие попало в руки талибов.

Вертолет сил НАТО и объединенной коалиции во главе с США в конце марта должен был доставить оружие, боеприпасы и еду в отдаленный полицейский участок южной провинции Забул, но по неустановленной причине сбросил груз на приличном расстоянии от места назначения, прямо у дома одного из главарей «Талибана*», сообщает Associated Press со ссылкой на представителя афганской разведки.

Генерал Мак-Нейл назвал произошедшее ошибкой, но я ему не верю

Глава разведки Армулла Салех в воскресенье доложил о произошедшем парламентскому комитету по безопасности.

По словам Хамидуллы Тухи, представителя провинции Забул в парламенте, груз был сброшен менее чем в ста метрах от дома одного из главарей движения «Талибан*» Муллы Мохаммеда Алама. «Позже туда пришли талибы и забрали оружие», – отметил он.

Политик утверждает, что в ящике находились пулеметы, автоматы Калашникова, реактивные снаряды и запас еды, но в каком количестве, не уточняется.

В беседе с журналистами Хамидулла Тухи высказал предположение, что груз сбросили на большом отдалении от оговоренной точки не случайно и вряд ли причиной ошибки была авария.

Во время обсуждения этого вопроса с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и генералом Дэном Мак-Нейлом, главнокомандующим международными силами содействия безопасности в Афганистане, Тухи сказал: «Генерал Мак-Нейл назвал произошедшее ошибкой, но я ему не верю».

Армулла Салех уверен, что эта версия основана на «слухах».

В свою очередь силы НАТО и объединенная коалиция во главе с США уже объявили о том, что вертолет не принадлежал их войскам.

Как сообщает «Афганистан.ру», кабульские газеты со ссылкой на источники в Управлении национальной безопасности (УНБ) Афганистана отмечают, что самолеты НАТО регулярно подбрасывали боевикам контейнеры с оружием и продовольствием.

Кстати, за последний месяц в этом районе боевики совершили три нападения на полицейских. А за минувший год в боях погибло более 900 сотрудников афганской полиции.

Каким странам принадлежат вертолеты, не сообщается, однако, по данным афганских СМИ, в этом районе действуют контингенты из США и Румынии.

Напомним, в феврале этого года Пентагон обвинил своих союзников по НАТО в двойных стандартах и нежелании помогать войскам США и Великобритании в Афганистане.

Операция НАТО в Афганистане находится под угрозой срыва. США и Великобритании надоело воевать в одиночку, и они требуют от союзников отправить в страну дополнительные военные силы. В противном случае, как пригрозил министр обороны США Роберт Гейтс, «под вопрос встанет целесообразность существования самого НАТО».

«Меня сильно беспокоит, что альянс превращается в двухуровневый. Есть союзники, готовые сражаться и умирать за безопасность людей, и есть те, которые не готовы», – заявил он на заседании профильного сенатского комитета.

Неравномерное распределение военного бремени между союзниками, предупредил глава Пентагона, может привести к тому, что у солдат вообще пропадет всякое желание воевать.

Ранее американские власти распространили письма к руководству европейских государств с просьбой отправить военных в наиболее опасные районы Афганистана, расположенные на юге. Основные боевые действия в настоящий момент там ведут войска США, Великобритании, Канады и Нидерландов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............