Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 октября 2007, 14:15 • Общество

НАТО объявляет войну

НАТО объявляет новую войну

НАТО объявляет войну
@ nato.int

Tекст: Оксана Бойко

НАТО и Афганская национальная армия объявили о начале новой масштабной операции по уничтожению боевиков движения «Талибан*». Ожидается, что операция «Памир» продлится до начала весны следующего года. Об этом сообщил представитель НАТО Джеймс Аппатурей. Как отмечают американские эксперты, новый виток в борьбе с терроризмом объясняется усложнившейся ситуацией в центральноазиатском регионе.

Операция будет проводиться на всей территории Афганистана, включая относительно «непроблемный» северный регион, передает Associated Press. По словам представителя НАТО Джеймса Аппатурея, цель новых военных мер – оказывать постоянное давление на боевиков. Он отказался уточнить, сколько военнослужащих задействовано в «Памире», добавив лишь, что операция охватит весь проблемный регион.

В 2007 году в Афганистане ежемесячно совершается свыше 520 нападений на мирных жителей и военнослужащих

Нынешний год стал самым кровопролитным со времени начала осуществления в 2001 году в Афганистане силами НАТО международной операции по борьбе с терроризмом, сообщается в докладе миссии ООН в Кабуле.

В 2007 году в Афганистане ежемесячно совершается свыше 520 нападений на мирных жителей, афганских военнослужащих и представителей вооруженных сил стран Североатлантического альянса. В 2006 году талибы и другие террористические группировки совершали в среднем по 420 вылазок в месяц.

По мнению экспертов ООН, действия экстремистов направлены на то, чтобы не только дестабилизировать ситуацию в стране, но и постараться разделить народ и власти Афганистана.

Последний крупный теракт в Афганистане, унесший жизни 30 человек, произошел 29 сентября. Тогда был подорван автобус с военнослужащими. 20 человек получили ранения. Ответственность за совершенное преступление взяла на себя исламистская организация «Талибан*». Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Представитель «Талибана» Забиулла Моджахед заявил, что взрыв был частью «операции», запланированной на священный для мусульман месяц Рамадан.

Сразу после случившегося президент Афганистана Хамид Карзай выразил желание встретиться с лидером «Талибана» Муллой Омаром. Он также заявил, что готов предоставить движению места в правительстве страны.

Однако «Талибан» отказывается вести переговоры с афганским правительством до тех пор, пока иностранные силы не покинут страну.

«Талибы ни за что не пойдут на переговоры в присутствии сил США и НАТО», – заявил представитель движения «Кари» Юсуф Ахмади. По его словам, иностранные силы не имеют права присутствовать при обсуждении внутренних афганских вопросов.

Отметим, что ранее командование войск стран Североатлантического альянса в Афганистане заявляло, что для подавления остатков боевиков движения «Талибан*» потребуется еще от трех до пяти лет.

«Если всё делать с умом, то в течение периода в районе от трех до пяти лет, я думаю, люди могут начать говорить: ну, мы, вроде, побеждаем», – заявил генерал-лейтенант Дэвид Ричардс.

НАТО приняло командование Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), действующими в соответствии с мандатом ООН, в августе 2003 года.

Первоначально Североатлантический альянс отвечал только за безопасность в Кабуле и его окрестностях. 13 октября 2003 года Советом безопасности ООН была принята резолюция, которая санкционировала операции НАТО за пределами столицы, чтобы оказать помощь переходной администрации Афганистана распространить власть на всю территорию страны.

Район деятельности НАТО – ISAF поэтапно расширился на север (октябрь 2004 года), запад (сентябрь 2005 года), юг (июль 2006 года) и восток Афганистана (октябрь 2006 года). В октябре 2006 года НАТО было передано командование 12 тыс. американских солдат, дислоцированных в восточных провинциях Афганистана. На данный момент численность военнослужащих НАТО в Афганистане достигла 33 тыс. человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............