Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 августа 2007, 13:41 • Общество

Жизнь или смерть

Талибы пошли на мировую

Жизнь или смерть
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

В 11.30 по Москве истек срок ультиматума, предъявленного боевиками движения «Талибан*» властям Афганистана и Южной Кореи. Вместо казни заложников боевики неожиданно дали согласие на встречу делегатов от правительства Южной Кореи с пленниками. Однако террористы не отказались от своих угроз. Взбешенные тем, что до сих пор не получили утвердительного ответа об освобождении своих соратников из тюрем, боевики грозятся расстрелять четверых заложников до конца дня.

Официальная делегация Южной Кореи уже прибыла в провинцию Газни для встречи с заложниками, передает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на сообщение Afghan Islamic Press (AIP). Талибы дали согласие на эту встречу и не выполнили ранее данного обещания расстрелять заложников к 11.30 по московскому времени.

Час икс», после которого боевики обещают расстрелять пленника, объявлен тот же – 11.30 по московскому времени

Ранее сообщалось, что к полудню заложники будут расстреляны «один за другим». Вдобавок, как заявил представитель боевиков Кари Мохаммад Юсуф по спутниковому телефону западным СМИ, часть заложников крайне слабы и «могут умереть сами».

Террористы настаивали на том, что южнокорейский воинский контингент должен быть выведен из Афганистана до конца года, и главное – из тюрем должны быть освобождены арестованные талибы. По разным данным, от 8 до 23 человек.

Официальный Сеул, судя по всему, готов пойти на уступки. Войска Кореи из Афганистана действительно будут выведены (впрочем, решение было принято еще до захвата заложников). Как сообщает РИА «Новости», посол Южной Кореи в Афганистане уже провел переговоры с афганскими властями, в том числе с президентом страны Хамидом Карзаем.

О результатах пока не сообщается, но в целом от Сеула не многое зависит, и власти Южной Кореи призывает остальных переговорщиков к «гибкости». Проблема состоит в данном Хамидом Карзаем торжественном обещании не выпускать талибов из тюрем в обмен на освобождение заложников. Аналогичной позиции придерживается и официальный Вашингтон, который мог бы выступить в качестве посредника между талибами и властями Афганистана. По словам представителя Госдепартамента Соединенных Штатов, «США не делают уступок террористам».

Однако в любую минуту может быть расстрелян по крайней мере еще один заложник. На этом ранее настаивали талибы, ведущие переговоры с представителями Южной Кореи, сообщает агентство Reuters. Подробности не разглашаются, известно только, что представители движения периодически звонят в посольство Южной Кореи в Кабуле.

Также переговоры по освобождению заложников ведутся с представителями движения «Талибан*» – группой старейшин из нескольких афганских племен.

Напомним, что боевиками движения «Талибан*» были захвачены в заложники 23 гражданина Южной Кореи, которые находились в Афганистане с христианской гуманитарной миссией. Первый заложник был убит 25 июля, его тело уже доставили на родину. Вчера по наводке боевиков также был найден мертвым 29-летний Сим Сен Мин. В руках террористов по-прежнему находится как минимум 21 человек, в том числе 16 женщин.

По данным из различных источников, заложники разбиты боевиками на несколько групп. Как следует из записи, показанной вчера на телеканале «Аль-Джазира», состояние похищенных людей внушает опасение. Из-за 40-градусной жары и постоянного стресса они плохо себя чувствуют. Власти Сеула направили заложникам медикаменты. Сообщается, что лекарства до пленников дошли.

Также в плену у талибов находится гражданин Германии. Как сообщает агентство АР, его видеоизображение было показано накануне телеканалом «Аль-Джазира». Запись была без звука, но диктор сообщил, что захваченный 62-летний инженер из Баварии просит у властей Германии и США вывести войска из Афганистана, иначе его убьют. Пленник был запечатлен в окружении боевиков, целящихся в него из различных видов оружия.

МИД Германии считает эту видеозапись попыткой целенаправленного запугивания и заявляет, что правительство не поддастся шантажу.

Двое немецких граждан, посетивших страну с целью строительства плотины, и пятеро граждан Афганистана были похищены боевиками 18 июля. Вскоре было найдено тело одного из немцев. Представители Германии сообщает, что причины его смерти пока не установлены. С одной стороны, его тело покрыто многочисленными ранами, с другой – погибший был болен диабетом и мог просто не выдержать тягот плена.

Однако, как рассказал один из афганских заложников, отпущенный талибами, немецкий инженер был застрелен боевиками после того, как случайно оступился. Оставшийся в живых гражданин Германии, как сообщает «РИА Новости», страдает от высокого давления. Ему необходима медицинская помощь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............