Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

20 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
11 апреля 2008, 20:04 • Общество

Телевидение в полосочку

Вещание каналов прервалось

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу почти на 20 минут Россия осталась без телевидения. Причина сбоя до сих пор не установлена: сигнал пропал либо по вине спутниковой группы, либо в результате неполадок в наземном передающем комплексе. Расследование причин аварии выясняет специально созданная комиссия. Эксперты уверены: в России пора более активно развивать цифровое телевидение и широкополосный Интернет.

Сбой в телевещании федеральных каналов произошел в 11.08 и длился до 11.25 пятницы. В это время перестали показывать Первый канал, «Россия» и «Культура».

Аварийный перерыв свидетельствует о серьезных проблемах в состоянии спутниковой группировки и управлении ею

«Сигнал не поступал на приемные станции РТРС со всех трех основных спутников: «Экспресс АМ 1», «Экспресс АМ 2» и «Экспресс АМ 3», принадлежащих государственному предприятию «Космическая связь» Мининформсвязи России», – говорится в сообщении пресс-службы Российской телерадиовещательной сети (РТРС).

Руководство телерадиовещания отмечает, что аварийный перерыв свидетельствует о серьезных проблемах в состоянии спутниковой группировки и управлении ею.

В то же время связисты свою вину отрицают. По словам менеджера по связям с общественностью ФГУП «Космическая связь» Дениса Сухорукова, сбой произошел не в работе спутниковой группировки, а в наземном передающем комплексе.

«В случае поломки одного из спутников телезрители не заметят никаких изменений в телевещании, так как другие спутники возьмут на себя все функции вышедшего из строя аппарата. Сразу три спутника выйти из строя не могут», – говорит Сухоруков.

Сразу после аварии была образована комиссия для выяснения ее причин. «Первые результаты ее работы станут известны через два-три дня», – цитирует Сухорукова канал «Вести».

Стоит отметить, что о проблемах в РТРС говорят давно. Еще осенью 2006 года министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявлял, что РТСР находится на грани банкротства.

«С РТРС сложилась критическая ситуация. Сеть фактически находится на грани банкротства, за которым может последовать кризис всего телерадиовещания», – предупредил министр.

Эксперты уверены, что на фоне развивающихся информационных технологий в России необходимо пользоваться возможностями цифрового телевидения и широкополосного Интернета.

Напомним, к 2015 году Россия должна полностью отказаться от устаревшего аналогового телевидения и перейти на цифровые технологии, которые позволяют передавать во много раз больше каналов с лучшим качеством.

Однако и с цифровым телевидением в России не всё гладко. Кроме цены вопроса (самые дешевые приставки для подключения к обычным телевизорам стоят порядка 40 долларов), развитию «цифры» препятствуют правовые аспекты. До сих пор не выдаются лицензии на цифровое телевизионное вещание.

Это вынудило некоторых вещателей уйти в Интернет: благо, лицензий на это не требуется, а широкополосные сети в крупных городах достаточно распространены. Как в нашей стране, так и в мире появилось немало телевизионных каналов, вещающих только во Всемирной паутине, как, например, успешно развивающийся Russia.RU.

Более того, большинство крупных провайдеров предлагает услугу «ТВ поверх IP» (IPTV), которая позволяет доставлять потребителю очень качественную «картинку», практически не вступая в прения с лицензирующими органами.

Не стоит забывать, что разрешительные органы всегда больше заинтересованы выдать 5 или 10 лицензий на аналоговое вещание, чем одну на цифровое, поскольку одна цифровая полоса несет до 6 телевизионных программ.

На сегодня цифровое телевидение доступно только в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Ведутся разговоры о том, что некие инвесторы якобы готовы в виде товарного кредита закупать приемники, бесплатно раздавать населению в регионах и получать абонентскую плату.