Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 марта 2008, 13:55 • Общество

Корее заменили космонавта

Россия не пустила корейца на МКС

Корее заменили космонавта
@ ru.wikipedia.org

Tекст: Наталья Ямницкая

Первым космонавтом Южной Кореи станет женщина. Новая претендентка на полет к Международной космической станции была выбрана после просьбы Роскосмоса о замене кандидата в астронавты. В самом ведомстве перестановку кадров никак не комментируют, однако, по данным информагентств, замена произошла после того, как корейский космонавт нарушил правила Звездного городка и вынес за его пределы секретные документы.

Министерство образования, науки и техники Южной Кореи объявило о замене кандидата в первые космонавты страны, который должен отправиться на Международную космическую станцию в апреле нынешнего года, сообщает агентство Associated Press.

Роскосмос подчеркнул, что даже незначительная ошибка и несоблюдение правил могут вызвать серьезные последствия

На этот шаг менее чем за месяц до старта официальный Сеул был вынужден пойти по просьбе российской стороны.

31-летний специалист по робототехнике научного центра Samsung Ко Сан, который в сентябре прошлого года был утвержден в качестве первого космонавта от Республики Корея, был заменен на 28-летнюю кандидата наук из Корейской академии науки и техники И Со Ен, которая имеет все шансы войти в историю как первая женщина-космонавт от Южной Кореи.

По данным агентства, космонавт несколько раз нарушил официальные правила пребывания в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина. Так, в сентябре минувшего года он вынес из центра секретные материалы, не получив на то никакого разрешения, а в феврале передал кому-то книгу из Звездного городка, также не уведомив о том компетентные органы.

«Роскосмос подчеркнул, что даже незначительная ошибка и несоблюдение правил может вызвать серьезные последствия», – приводит агентство слова представителя министерства.

Однако в самом ведомстве, по данным РИА «Новости», комментировать ситуацию пока отказываются.

«Ответственность за информационное сопровождение контракта по запуску первого южнокорейского космонавта полностью несет корейская сторона, поэтому мы не в праве опровергать или подтверждать случившееся», – подчеркнул пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Он добавил, что господин Ко Сан продолжает подготовку в Звездном городке, но переведен из основного состава экипажа в дублирующий, передает BBC.

Замена кандидатов, по мнению представителя Министерства образования, науки и технологий Ли Санг Мока, не скажется на работе экипажа, поскольку и бывший южнокорейский кандидат, и его дублерша проходили одну и ту же подготовку.

Дублерша снятого с борьбы кандидата будет работать на борту МКС 10 дней с двумя другими космонавтами, в том числе с еще одной женщиной – исследователем из США. Теперь отстраненный от полета Ко Сан будет на Земле координировать работу И Со Ен, которая в ходе полета должна провести ряд научных экспериментов.

Последний случай экстренной замены астронавтов в современной истории случился в 2006 году. Тогда, по данным РИА «Новости», за день до экзамена японского туриста, отстраненного от полета по медицинским показаниям, заменили на женщину-дублера – американку иранского происхождения Анушу Ансари, которая стала первой женщиной – космической туристкой.

Причем единственным ведомством, по достоинству оценившим этот факт на родине Ансари, стало Иранское космическое агентство.

Остальные госучреждения предпочли хранить по этому поводу красноречивое молчание, в то время как представители иранского духовенства, напротив, недвусмысленно напомнили, что истинное призвание женщины – быть хранительницей домашнего очага, а не богатой предпринимательницей и космонавткой.

Однако мнение иранских консерваторов, а также многих других пессимистически настроенных граждан опровергли ученые из медицинского университета в Огайо.

По их данным, женщины гораздо лучше подходят на роль астронавтов во время длительных миссий по биологическим причинам.

В частности, по словам ученых, в космосе у мужчины в возрасте 30–40 лет с большой долей вероятности проявятся признаки заболеваний сердца.

Кроме того, в организме мужчин больше железа, которое в космосе может достигнуть ядовитых уровней. Причем лекарства в данном случае не выход, поскольку невесомость и радиация могут сделать их бесполезными.

Первым к этим выводам прислушалось правительство Китая, которое начало масштабную программу обучения женщин-астронавтов. Планируется, что представительницы прекрасного пола отправятся в космос не позже 2010 года.

..............