Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 марта 2008, 13:40 • Общество

«Жюль Верн» стартовал к МКС

Стартовал европейский космолет нового типа

«Жюль Верн» стартовал к МКС
@ esa.int

Tекст: Оксана Бойко

Европа запустила первый грузовой корабль к МКС. 20-тонный беспилотный «шаттл» доставит на станцию продукты питания, кислород и научное оборудование. «Жюль Верн» считается самым сложным кораблем из всех, когда-либо создававшихся Европейским космическим агентством. После него для МКС будут сконструированы еще пять грузовых кораблей. К 2010 году все пуски к МКС будут проводиться только с двух космодромов – Байконура и Куру.

В ночь на воскресенье с космодрома Куру во Французской Гвиане впервые был запущен крупнейший грузовой корабль, который доставит продукты и снаряжение на МКС.

После выхода на околоземную орбиту корабль около месяца будет проходить испытания – совершать различные маневры

Новый автоматический межорбитальный транспортный аппарат ATV (Automated Transfer Vehicle) под названием «Жюль Верн» был выведен на орбиту с помощью модифицированного под него французского ракетоносителя «Ариан-5».

Аппарат стартовал в 4.03 по гринвичскому времени (7.03 по Москве). Первоначально старт планировался на субботу, 8 марта, однако был отложен по техническим причинам.

Обычно такие ракеты выводят в космос телекоммуникационные спутники гораздо меньшего веса, зато на более высокую геостационарную орбиту.

Запуск прошел в штатном режиме: на 66-й минуте после старта грузовой корабль отделился от ракеты-носителя, вызвав одобрительные возгласы многочисленных гостей и сотрудников Европейского космического агентства, работавших над созданием корабля 11 лет, передает BBC.

До этого запуск корабля неоднократно откладывался из-за отладки различных устройств и систем.

После выхода на околоземную орбиту корабль около месяца будет проходить испытания – совершать различные маневры на орбите.

А 3 апреля межорбитальный аппарат должен будет пристыковаться к российской части МКС – к модулю «Звезда».

Корабль доставит на станцию 7670 кг различных грузов, в том числе 860 кг топлива, 270 кг воды, 20 кг кислорода в баллонах, 500 кг продовольствия, 80 кг одежды и 136 кг научной аппаратуры, сообщает агентство «Интерфакс».

После состыковки с помощью созданного в России оборудования корабль будет также применен для повышения орбиты станции. Затем через полгода ему суждено отстыковаться и сгореть в плотных слоях атмосферы в зоне над Тихим океаном. Но перед этим космонавты загрузят «грузовик» скопившимся на станции мусором и отработавшим свое научным оборудованием.

Успешно запущенный корабль считается самым сложным аппаратом из всех, когда-либо создававшихся агентством. Вес «Жюля Верна» без груза составляет около 11 тонн, длина – 10,3 м, ширина – 4,5 м. Стоимость проекта приблизилась к 1,3 млрд евро.

После «Жюля Верна» для МКС будут сконструированы еще пять автоматических грузовых кораблей.

Запуску грузового корабля с космодрома Куру Европейское космическое агентство придает особое значение, поскольку таким образом комплекс входит в число космодромов, направляющих корабли на МКС. До настоящего времени это делали лишь космодром имени Кеннеди на мысе Канаверал и казахстанский Байконур.

В 2010 году, после того как будет полностью завершена американская программа полетов «шаттлов», все пуски к МКС будут проводиться только с Байконура и Куру.

В Европейском космическом агентстве отмечают, что технология стыковки в автоматическом режиме найдет применение и в процессе подготовки полета пилотируемого корабля на Марс.

Как сообщает BBC, Жюль Верн был первым европейским писателем, подробно описавшим полет в космос. Корабль, названный его именем, доставит на МКС экземпляр первого издания романа «С Земли на Луну».

..............