Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 февраля 2008, 11:44 • Общество

Сценаристы и студии сошлись в цене

Голливудские сценаристы получат деньги

Сценаристы и студии сошлись в цене
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Забастовка, которая уже обошлась Фабрике грез в полтора миллиарда долларов, скоро должна прекратиться. На переговорах Гильдии сценаристов с одной стороны и продюсеров и владельцев ведущих киностудий – с другой совершен первый прорыв. Достигнуто согласие по размеру отчислений с продаж фильмов в Интернете и на DVD – этот вопрос и был камнем преткновения. Однако до окончания переговоров стороны решили не делать официальных заявлений.

Бастующая Гильдия сценаристов Голливуда возобновила неформальные контакты с Ассоциацией продюсеров кино- и телефильмов США почти две недели назад.

Каждая новая технология должна быть описана в новых «кондуитах», в соответствии с которыми сценаристы будут получать гонорары

Обе организации договорились не делать никаких официальных заявлений, пока не договорятся хоть о чем-нибудь. Однако стало известно, что уже на этой неделе стороны могут прийти к соглашению и подписать новый договор. Близкие к переговорам источники сообщили об этом на условиях анонимности, пишет «Русская служба новостей». Однако деталей раскрывать они не стали.

Ключевой вопрос, по которому сторонам удалось уладить разногласия, касается размера отчислений с продаж фильмов в Интернете и на DVD.

Напомним, затяжная забастовка сценаристов началась 5 ноября прошлого года после того, как в конце октября истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами.

Аналитики отмечали, что схватка сценаристов с продюсерами произошла на исключительно сложном этапе развития отношений между ключевыми игроками киноиндустрии.

Как писало агентство ИТАР-ТАСС, появились новые носители и способы доставки кино- и видеопродукции потребителям. А каждая новая технология должна быть «оценена и описана» в новых «кондуитах», в соответствии с которыми сценаристы будут получать гонорары.

«Сценаристы не хотят бастовать, но они настроены и готовы предпринять жесткие единые действия, чтобы защитить свои права. Мы должны получить контракт, чтобы иметь финансовую выгоду в киноиндустрии», – заявил председатель гильдии Патрик Верроне.

Однако продюсеры сочли требования неоправданными: «Мы готовы встретиться снова в любое время, и по-прежнему хотим найти честный и разумный выход, который позволит нам работать, но вопрос о DVD – это главное препятствие для переговоров», – цитировало агентство BBC главу ассоциации продюсеров Николаса Каунтера.

Забастовка не только обернулась миллиардными убытками и закрытием десятков телевизионных шоу, но и по сути сорвала церемонию вручения «Золотого глобуса», второй (после «Оскара») по престижности кинопремии Америки, присуждаемой с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины Голливудской ассоциацией иностранной прессы.

Награды раздавали в режиме конференции, без красных ковровых дорожек и фанфар. Под угрозой и главное кинособытие года – «Оскар», который должен состояться 24 февраля.

Пострадать от забастовки сценаристов успели не только продюсеры, но и актеры. Из-за акции протеста маялся бездельем Джонни Депп, который должен был сниматься в картине «Шантарам», были заморожены съемки продолжения «Кода да Винчи» – масштабного триллера «Ангелы и демоны».

Присоединиться к коллегам по индустрии грозили и режиссеры. Их гильдия, насчитывающая более 13 тыс. участников, планировала саботировать заключение новых контрактов с киностудиями, пока те не договорятся со сценаристами.

Учитывая, что старый контракт объединения с киностудиями Голливуда истекает в июне 2008 года, понять причину тревоги продюсеров можно, писало агентство Reuters.

Если забастовка сценаристов не завершится в ближайшее время, как предсказано, Голливуд ожидает еще более серьезный финансовый кризис, а новый теле- и киносезон будут сорваны.

Но нужно отметить, что это не самая продолжительная забастовка сценаристов за всю историю Голливуда. Акция протеста, которую представители пишущей братии начали в 1988-м, продолжалась полгода.

..............