Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2008, 19:00 • Общество

Эрмитаж начали проверять

Эрмитаж протек на Рафаэля

Эрмитаж начали проверять
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Петербург

В Санкт-Петербурге 21 января (по другим данным 20) после сильных дождей произошла протечка кровли Эрмитажа. То ли дождь виноват, то ли ремонтные работы по замене кровли, было непонятно. Сообщалось также, что в результате ЧП могли пострадать ценные экспонаты, в том числе знаменитые «Лоджии» Рафаэля. Чтобы проверить эту информацию, в субботу на место происшествия выехала специальная комиссия. Чиновники Россвязьохранкультуры прокомментировали газете ВЗГЛЯД ситуацию.

Россвязьохранкультуры – структура, которая занимается охраной культурного наследия, – инициировала проверку соблюдения законодательства по время ремонтных работ в Эрмитаже. Посетить музей было поручено территориальному подразделению ведомства в Петербурге.

Для того чтобы провести подобные ремонтные работы в таком музее, как Эрмитаж, строительная организация должна иметь соответствующую лицензию

«Что я могу сказать? Обо всем, что там якобы случилось, мы, так же как и вы, узнали из газет, – рассказал в пятницу 1 февраля корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель начальника управления Россвязьохранкультуры по Петербургу и Ленинградской области Александр Шухободский. – Но раз был сигнал, мы должны его проверить. В субботу в 11.00 отправимся туда, проверим, была ли протечка, отчего она случилось, кто допустил и т.д. Хотя, по нашей информации, ничего там не пострадало, во всяком случае серьезно».

Шухободский заметил, что речь не идет о каком-то карательном мероприятии. Это будет не рейд по всему Эрмитажу, а проверка в отдельно взятом месте, где был ремонт кровли. Разговор об ответственности тех или иных лиц сейчас вообще пока не стоит, еще неизвестно, что там произошло и произошло ли.

Шухободский рассказал, что представители Эрмитажа пока никак официально не комментировали ситуацию для его ведомства.

«Мы не запрашивали у них пока никаких официальных объяснений. Поэтому как они могли реагировать? Мы просто договорились осмотреть место», – отметил он.

В воскресенье 3 февраля мы вновь дозвонились до чиновников, отвечающих за сохранность культурного наследия, и выяснили, чем закончился рейд проверяющих в главный музей страны.

«Протечка была, но очень незначительная, – рассказал Александр Шухободский. – Вопрос о том, было ли разрешение на эти работы, пока остается открытым».

Более подробно о разрешениях корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Россвязьохранкультуры и одновременно председатель комиссии по расследованию последней ситуации в Эрмитаже Кирилл Зайцев.

«Для того чтобы провести подобные ремонтные работы в таком музее, как Эрмитаж, строительная организация должна иметь соответствующую лицензию. Такая лицензия у строителей была. Вместе с тем необходимо было получить и разрешение от Россвязьохранкультуры. Оно не менее важно, чем лицензия. Такого разрешения не было».

Чиновник затруднился ответить, чем может кончиться эта история. По словам Зайцева, проверка Эрмитажа только началась, и займет она, скорее всего, целый месяц. Вместе с тем он не исключил, что за ремонт без согласования для кого-то может наступить и административная ответственность.

«Что касается самой протечки, то она очень незначительна. Мы продолжаем проводить мониторинг. Пока мы увидели только две маленькие, тоненькие локальные полосочки, образовавшиеся от протечки на одном из участков. Ни один экспонат не пострадал, имеет место лишь незначительное повреждение предмета интерьера».

Мы спросили, нормально ли это, что протечка произошла 21 января, а общественность и Россвязьохранкультуры узнали об этом через прессу больше чем через неделю после того, как всё случилось.

«Эрмитаж должен докладывать в Россвязьохранкультуры только о существенных повреждениях экспонатов. В данном случае – лишь незначительное повреждение предмета интерьера. Поэтому по этой части у нас претензий нет».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился в отдел западноевропейского искусства Эрмитажа.

«Лично я не видел на «Лоджиях» Рафаэля никаких повреждений, – рассказал нам один из сотрудников музея, не назвавший своего имени. – А то, что ремонт на крыше делается – так он как раз и делается для того, чтобы протечек в дальнейшем не было».

Напомним, «Лоджии» Рафаэля, которые могли пострадать во время протечки, – копия знаменитой галереи, сооруженной в начале XVI века в Ватикане, во дворце папы римского. Эрмитажная копия, повторяющая архитектуру и декор римской галереи, была создана по желанию Екатерины II в XVIII веке.

..............