Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 февраля 2008, 09:51 • Общество

Перехвачены российские самолеты

Россия вызвала воздушный переполох в США

Перехвачены российские самолеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 превысили дальность полетов и подошли вплотную к стратегической группе ВМС США во главе с атомным авианосцем «Нимиц». По предварительным данным, один из российских самолетов приблизился к авианосцу настолько, что в небо были подняты четыре американских истребителя F/A-18 для перехвата. Это первый подобный инцидент за последние четыре года. Однако российская сторона удивлена такой «шумихой».

В субботу в водах к югу от Японии американские истребители перехватили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press. Информация была раскрыта американскими военными только накануне.

Минобороны США неизвестно о каких-либо протестах в его адрес в связи с субботним инцидентом

По данным агентства, российские военные суда совершали полет в непосредственной близости от авианосца ВМФ США «Нимиц». Причем, согласно информации, полученной от официального представителя Министерства обороны США, пожелавшего остаться неназванным, российский Ту-95 дважды проходил над американским авианосцем на высоте примерно в 610 м.

По этой же информации, второй российский бомбардировщик в это время находился на удалении в 91 км от места инцидента. Еще два бомбардировщика, добавляет CNN, находились на расстоянии не менее 100 км.

В связи с этим в небо над Тихим океаном были подняты четыре истребителя F/A-18 для перехвата. Никаких устных консультаций между Россией и США по этому вопросу проведено не было.

В свою очередь Минобороны США неизвестно о каких-либо протестах в его адрес в связи с субботним инцидентом.

«Мы удивлены поднятой шумихой», - цитирует РИА «Новости» главкома ВВС России полковника Александра Дробышевского.

«Стратегические самолеты выполняли полеты по предназначению. В ходе выполнения полета они сопровождались самолетами Ф-15 японских военно-воздушных сил и самолетами Ф-18 с авианосца «Нимитц», который в это время находился в районе патрулирования российских Ту-95», - сказал он и напомнил, что еще в субботу, 9 февраля, ВВС РФ проинформировало об успешном выполнении четырьмя Ту-95 дальней авиации «длительного, более десятичасового полета над акваторией Тихого океана на воздушное патрулирование».

Как отмечает CNN, российские бомбардировщики совершают полеты в западной части Тихого океана на протяжении нескольких месяцев. К примеру, в сентябре минувшего года два американских истребителя F-15 были подняты в воздух для перехвата воздушного судна, которое находилось в пределах 50 км от береговой линии.

Кроме того, 8 инцидентов такого рода были зарегистрированы на Аляске начиная с июля. Так, 5 сентября прошлого года 6 истребителей F-15 поднялись с авиационной базы ВВС Элмендорф, смежной с Анкориджем, штат Аляска, для перехвата 6 российских бомбардировщиков, находившихся приблизительно в 50 км от северо-западного побережья Аляски.

Еще два подобных инцидента произошли в августе близ мыла Лисберн, а также к западу от Алеутских островов.

В минувшую субботу инцидент с российскими бомбардировщиками произошел и в небе над Японией. По сведениям Минобороны Японии, в субботу в 7.30 (01.30 по московскому времени) российский самолет нарушил воздушное пространство над архипелагом Идзу, относящимся к префектуре Токио.

Как заявило японское оборонное ведомство, российский бомбардировщик летел от Охотского моря в южном направлении, в сторону Тихого океана. В районе принадлежащей Японии скалы Софуган он изменил курс и на 3 минуты залетел в японское воздушное пространство. Затем самолет вновь взял курс на Охотское море и, по предположениям Минобороны Японии, вернулся на территорию России.

В связи с воздушным инцидентом МИД Японии выразил России жесткий протест, а также обратился с требованием «не допускать повторения подобных случаев».

Россия отреагировала на заявление Японии молниеносно. Глава службы информации и общественных связей ВВС России полковник Александр Дробышевский отклонил японские претензии как необоснованные.

По его данным, самолеты российских военно-воздушных сил выполняли задачи по предназначению и «воздушное пространство Японии не нарушали».

«Полеты самолетов стратегической авиации проходили по плану и выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», – цитирует РИА «Новости» Дробышевского.

Протест, переданный в субботу японским МИД, Россия, несомненно, рассмотрит. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил ответственный сотрудник российской дипмиссии.

«Факт такого обращения со стороны Японии был. Мы будем разбираться и решать, как реагировать на это», – пообещал дипломат. «Разумеется, мы обязаны доложить об этом в Москву», – добавил он.

По информации, распространенной «Интерфаксом», в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО в Хабаровске сообщили, что на выходные дни полетов авиации объединения вообще не планировалось.

..............