Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 сентября 2007, 20:20 • Политика

ВВС России пугают НАТО

Авиация НАТО встретилась с российскими самолетами

ВВС России пугают НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Российские бомбардировщики, осуществлявшие в четверг полеты над нейтральными водами Атлантики, Тихого и Северного Ледовитого океанов, не на шутку испугали Великобританию. Против российского патруля по тревоге было поднято несколько истребителей Королевских ВВС. Как почудилось британцам, наши бомбардировщики собирались нарушить воздушное пространство Великобритании. Военные тревоги в британском небе становятся регулярными.

Возобновившееся патрулирование российскими ВВС акватории Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов заставило всерьез поволноваться Великобританию.

Бомбардировщики ведут патрулирование в соответствии с международными правилами и исключительно над нейтральными водами

В четверг утром, сообщает телеканал Sky News, несколько британских истребителей «Торонто» были подняты в воздух по тревоге в связи с приближением российских бомбардировщиков к границам Британии. Однако после того как наши самолеты изменили маршрут, истребители вернулись обратно на базу.

Полет заставил поволноваться и Норвегию. Как заявили в четверг представители норвежских вооруженных сил, истребителям приходилось дважды подниматься в воздух, чтобы проследить путь полета 8 российских бомбардировщиков.

Как жалуются в Великобритании, произошедший в четверг воздушный инцидент – уже не первый за последнее время. Впервые за много лет британским ВВС пришлось подняться в воздух против российских бомбардировщиков в августе этого года. Тогда военным тоже показалось, что российские самолеты хотят нарушить границу.

Очередной полет российских бомбардировщиков был тут же расценен великобританскими комментаторами как «игра мускулами» со стороны Москвы. Впрочем, бурная реакция британских ВВС на полеты российских военных самолетов была излишней.

Как заявил помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский, бомбардировщики ведут патрулирование в соответствии с международными правилами и исключительно над нейтральными водами, не приближаясь к воздушным границам иностранных государств. Однако самолеты НАТО традиционно берут под наблюдение российские ракетоносцы.

Бывший главнокомандующий ВВС России генерал армии Петр Дейнекин рассказал в интервью радиостанции «Сити-FM», что такая традиция появилась еще со времен холодной войны. Он также отметил, что реальной угрозы наши самолеты во время таких полетов не несут.«Это тренировочные полеты, боевого оружия на борту наших самолетов не было с 1945 года», – добавил он.

Об этом же ранее заявлял заместитель командующего Дальней авиацией ВВС России генерал-майор Анатолий Жихарев. По его словам, на самолетах Ту-160 и Ту-95, которые будут осуществлять патрулирование, будут находиться лишь учебные ракеты.

«Возобновление полетов стратегической авиации не имеет агрессивной направленности и является обычной практикой боевого дежурства», – подчеркнул он.

Что, однако, не мешает российским патрулям оказывать психологическое влияние на натовских военных. При этом, судя по всему, отныне нервничать британским ВВС придется постоянно. После 15-летнего перерыва Россия возобновила практику регулярного воздушного патрулирования нейтральных вод. Решение об этом было принято президентом Владимиром Путиным в середине августа.

«Наши летчики засиделись», – прокомментировал он свое решение, добавив, что сами летчики возобновлению патрулирования будут только рады. По задумке президента боевое дежурство авиации, прерванное в 1992 году из-за нехватки финансирования, должно осуществляться в районах судоходства и экономической зоны России.

..............