Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
7 ноября 2008, 14:09 • Общество

Под Москвой пойман серийный убийца

Под Москвой пойман серийный убийца
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Гражданин Украины, который подозревается в серии убийств женщин, задержан и дает признательные показания. Мужчина, работавший охранником на местном предприятии, а в свободное время подрабатывавший частным извозом, знакомился с женщинами и впоследствии жестоко расправлялся с ними: двух он задушил и двух утопил. По предъявленному обвинению подозреваемому грозит заключение на срок от восьми лет до пожизненного.

«Украинец, проживавший в Орехово-Зуеве и работавший охранником на одном из предприятий города, был задержан по подозрению в совершении четырех убийств женщин и впоследствии по решению суда заключен под стражу», – сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области.

«У подозреваемого был обнаружен мобильный телефон, похищенный у одной из жертв, а также получены другие неопровержимые доказательства его причастности к совершенным преступлениям. В ходе проведенных допросов он признался в совершенных преступлениях, подробно сообщил в ходе проверки показаний на месте, как совершал убийства», – говорится в сообщении ведомства.

Подозреваемый часто знакомился с женщинами, поскольку в свободное время подрабатывал частным извозом на своем автомобиле.

Как установило следствие, двоих из жертв он задушил петлей из их собственных одежд, еще двух женщин украинец утопил.

В данный момент следствие продолжается. Первоначально четыре убийства расследовались в рамках разных уголовных дел по ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»), сообщает РИА «Новости». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет лишения свободы.

Однако позднее представители правоохранительных органов выявили общие черты совершенных преступлений.

«Анализ указанных выше уголовных дел позволил выделить некоторые общие особенности совершенных преступлений. Это дало основание предполагать, что все четыре убийства совершены одним человеком, имеющим автомобиль и возможность его использования в ночное время», – отметили в следственном управлении.

В итоге подозреваемому уже предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»), то есть ему грозит заключение на срок от восьми до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

..............