Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 октября 2008, 12:42 • Общество

Военная колонна обстреляна в Ингушетии

Военная колонна обстреляна в Ингушетии
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Два человека погибли, не менее пяти получили ранения при обстреле колонны военнослужащих, дислоцированных в Ингушетии. Инцидент произошел утром в субботу близ населенного пункта Галашки. Сразу после нападения боевики попытались скрыться, но военнослужащие начали преследование. К месту стянуты дополнительные силы МВД и военных. Чуть позднее в республике был совершен еще один теракт: возле школы в селении Кантышево смертники взорвали автомобиль.

«Примерно в 10.00 по московскому времени на автодороге Алхасты – Сурхахи неизвестными из автоматического оружия и гранатометов была обстреляна колонна с военнослужащими, дислоцированными в Ингушетии», – приводит РИА «Новости» слова представителя республиканского МВД.

В машине могли находиться смертники или те, кто мог доставить взрывчатку

В колонне находилось более ста военнослужащих и девять единиц бронетехники.

«Точной информации о количестве нападавших у нас нет, но, по имеющимся данным, преступников было около 6–15 человек. После обстрела они попытались скрыться, но вслед им был открыт огонь. Возможно, есть раненые среди нападавших», – уточнил источник.

Позднее прокурор республики Юрий Турыгин уточнил, что в нападении на войсковую колонну в Ингушетии участвовали до 20 боевиков, они являются членами НВФ, скрывающимися в Ингушетии и на сопредельной территории, в частности, в Чеченской республике.

Сначала утверждалось, что при обстреле погибли двое военных, столько же получили ранения, позднее – в ходе преследования боевиков – пострадали еще как минимум пятеро военнослужащих.

Близ населенного пункта Галашки, где произошел обстрел, продолжается боестолкновение, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на штаб объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Ведется прочесывание местности в поисках боевиков, которые могли скрыться в лесу. К месту столкновения подтянуты дополнительные силы МВД и военнослужащих.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Чуть позднее в республике был совершен еще один теракт: возле школы в селении Кантышево взорвался автомобиль «Жигули». В штабе временной группировки войск не исключают, что подрыв могли совершить террористы-смертники.

«В 12.25 по московскому времени в селении Кантышево по улице Мережкова взорвался легковой автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились, предварительно, три человека. Данные об их гибели устанавливаются», – приводит «Интерфакс» слова источника в штабе временной группировки войск.

По предварительной информации представителя штаба, в машине могли находиться смертники или те, кто мог доставить взрывчатку.

Прокурор республики Юрий Турыгин заявил, что личность человека, находившегося за рулем автомобиля, уже установлена.

«На данный момент проверяется его причастность к НВФ и устанавливаются мотивы преступника, в том числе, куда следовала эта машина и в каких целях предполагалось использовать находившуюся в машине взрывчатку», - добавил он.

По словам Турыгина, мощность взрывного устройства составляет более 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне спецназ ФСБ Ингушетии провел масштабную спецоперацию по уничтожению группы боевиков. В результате один террорист был застрелен, еще один ранен. Ровно такие же потери понесли и сотрудники правоохранительных органов.

Пока нет информации о том, к какой именно группировке принадлежали боевики, ликвидированные в станице Троицкой, и террористы, устроившие обстрел на дороге Алхасты – Сурхахи, но местные правоохранительные органы не исключают, что причиной активизации бандформирований в республике стала подрывная деятельность спецслужб Грузии на юге России.

Напомним, российские спецслужбы подозревают , что их грузинские коллеги налаживают контакты с лидерами террористического подполья на Северном Кавказе для дестабилизации ситуации в этом регионе.

По словам источника в одной из российских силовых структур, правоохранительные структуры РФ в последнее время фиксируют активизацию деятельности спецслужб Грузии в Южном федеральном округе.

«В частности, есть данные, что они (грузинские спецслужбы) пытаются установить контакты с некоторыми главарями боевиков, действующих на юге России», – приводит слова силовика РИА «Новости». По мнению военного, эти контакты связаны с планами по дестабилизации обстановки в Ингушетии.

..............