Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
31 августа 2007, 10:09 • Общество

Тройное убийство

В Ингушетии расстреляна семья русской учительницы

Тройное убийство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Фролова

Громкое убийство произошло в Ингушетии. Расстреляна семья русской учительницы Веры Драганчук. Погибли трое – супруг учительницы и двое сыновей. Самой женщине удалось спастись. Чуть больше месяца назад в республике было совершено аналогичное преступление – в станице Орджоникидзевская была убита учительница Людмила Терехина и двое ее детей. Правоохранительные органы Ингушетии считают, что оба ЧП – дело рук одной бандгруппы, которая преследует цель дестабилизировать ситуацию в республике.

Жестокое убийство совершено минувшей ночью в Ингушетии. В частный дом в городе Карабулаке, где проживала семья русской учительницы Веры Драганчук, ворвались вооруженные люди, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя МВД Ингушетии.

По факту убийства членов семьи Веры Драганчук возбуждено уголовное дело по статьям: «убийство», «незаконное ношение, хранение оружия и боеприпасов

Преступники открыли огонь по находившимся в комнате близким Веры Драганчук, а затем скрылись. В результате супруг учительницы – Анатолий, ее сын-инвалид 24-летний Михаил скончались на месте. Второй сын, 20-летний Денис, являвшийся студентом одного из вузов, скончался по дороге в больницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник в МВД сообщил, что у Веры Драганчук еще есть дочь, но о ее судьбе пока ничего не известно. Самой учительницы при нападении в комнате не было, и пока точно не сообщается, как ей удалось спастись: по одним данным, в момент нападения она была в другой части жилища, и преступник ее просто не заметил, по другой информации, хозяйка с дочерью находились в отъезде, третья версия – женщине удалось спастись, выпрыгнув из окна дома. Официальных комментариев пока нет, передает НТВ.

В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа. Ведется поиск преступников.

По предварительным данным, убийство стало ответом на ликвидацию боевика Ислама Белокиева, сообщила старший помощник прокурора республики Зинаида Томова.

«В настоящее время задержанных (по факту убийства) нет, но предполагается, что это убийство является ответной реакцией на уничтожение Белокиева Ислама, которое произошло 30 августа в Насыр-Кортском округе Назрани. Ислам Белокиев был убит при проведении оперативно-розыскных мероприятий по его задержанию сотрудниками силовых структур», – сказала Томова.

По информации прокуратуры Ингушетии, Белокиев оказал вооруженное сопротивление во время проведения спецоперации по его задержанию сотрудниками Центра Т МВД РФ и УФСБ Ингушетии и был уничтожен ответным огнем.

По факту убийства членов семьи Веры Драгончук возбуждено уголовное дело по статьям: «убийство», «незаконное ношение, хранение оружия и боеприпасов».

Напомним, что полтора месяца назад в Ингушетии было совершено аналогичное преступление. Тогда в ночь на 16 июля неизвестные убили учительницу Людмилу Терехину и двух ее детей в станице Орджоникидзевская. Преступник проник в дом, где проживала семья, и из пистолета расстрелял всех.

Следствие рассматривает две основные версии убийства в Орджоникидзевской – с целью ограбления и на национальной почве. После проведенного опроса соседей погибшей стало известно, что учительница намеревалась продать свой дом. Следствие также считает, что причиной убийства могла быть национальная неприязнь.

В правоохранительных органах Ингушетии считают, что за убийствами в Карабулаке и в станице Орджоникидзевской стоит одна и та же бандгруппа, которая преследует цель дестабилизировать ситуацию в республике.

Оперативная обстановка в Ингушетии серьезно обострилась в последнее время. Так, только за последний месяц там произошло немало трагических инцидентов. 19 августа, напомним, на одной из улиц того же Карабулака неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. В результате пострадали два человека. «Со слов очевидцев, неизвестные, ехавшие в автомобиле «жигули», из пистолета Макарова обстреляли сидевших на скамейке двух местных жителей, которые с ранениями были госпитализированы», – рассказал источник в правоохранительных органах республики, передает РИА «Новости».

В тот же день вечером на северной окраине города военнослужащие Внутренних войск МВД в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в лесу обнаружили тайник. Оттуда изъяли 32 выстрела к гранатометам различных типов, охотничье ружье ТОЗ-34 и три патрона 16-го калибра.

А совсем недавно, 24 августа, все в том же Карабулаке неизвестные расстреляли двоих мужчин. «Трое неизвестных в черной одежде и масках ворвались в дом и из автоматического оружия расстреляли мужчин», – сообщил представитель МВД Ингушетии.

Преступники с места происшествия скрылись. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В целом же эксперты отмечают, что обострение оперативной обстановки в Ингушетии может быть связано с предстоящими выборами – парламентскими и президентскими, а также с выборами президента Ингушетии, которые пройдут в марте следующего года.

Такую точку зрения высказывал ранее заместитель полпреда РФ в ЮФО Виктор Анпилогов, возглавляющий комиссию по выработке мер содействия органам власти Ингушетии в вопросах стабилизации обстановки.

..............