Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 августа 2007, 17:57 • Общество

«Битцевский маньяк» соревновался с Чикатило

«Битцевский маньяк» соревновался с Чикатило
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

По делу так называемого «битцевского маньяка» Александра Пичушкина следствие доказало 62 убийства. Раньше, по данным прокуратуры Москвы, «битцевский маньяк» обвинялся в совершении 52 умышленных убийств. На вопрос следователей, к какой цели стремился арестованный, совершая длинную череду жестоких убийств, Пичушкин ответил, что стремился побить рекорд своего «коллеги по цеху» Андрея Чикатило.

Следствие, проводимое по делу так называемого «битцевского маньяка», а по паспорту Александра Пичушкина, орудовавшего в одном из парков столицы, доказало, что жертвами преступника стали 62 женщины.

На одном из допросов он также рассказал, что собирался убить 64 человека – по числу клеток на шахматной доске

Незадолго до этого прокуратура обвиняла маньяка в 52 совершенных им убийствах. Однако в ходе работы следственной группы выяснилось, что число, названное правоохранителями раньше, было заниженным и теперь соотносится со всеми реалиями.

С таким уточнением в среду выступил исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант милиции Искандар Галимов.

По словам милиционера, задержанный обвиняется в убийствах женщин, которые он совершал в Битцевском парке в столице. Галимов сообщил, что, по материалам следствия, сначала он нападал на одиноких ранее незнакомых ему женщин.

Однако позже Пичушкину этого стало мало и он принялся за зачистку своих знакомых и подруг, которые входили в круг его общения. Как правило, убийства совершались в малолюдных местах парка.

На вопрос следователей, к какой цели стремился арестованный, совершая длинную череду жестоких убийств, Пичушкин ответил, что стремился побить рекорд своего «коллеги по цеху». На одном из допросов он также рассказал, что собирался убить 64 человека – по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки.

«Как сказал сам задержанный, он пытался приблизить число своих жертв к количеству убийств, совершенных известным маньяком Чикатило», – передает РИА «Новости» слова генерал-лейтенанта МВД.

В своей гонке с Чикатило «битцевский маньяк» может считать себя победителем – в 1992 году суд доказал причастность Андрея Чикатило к 53 убийствам. Еще три жертвы, павшие от его рук, следствию тогда так и не удалось доказать.

Как утверждает гособвинение, Пичушкин стал совершать преступления начиная с 2000 года. Большинство его жертв были убиты одинаковым способом – когда ничего не подозревающая женщина шла в одиночестве по тропинке парка, убийца до последнего момента пытался остаться незамеченным.

Подойдя к своей жертве максимально близко, Пичушкин наотмашь бил ее по затылку тяжелым тупым предметом.

Наводивший ужас на всю столицу «битцевский маньяк» оказался грузчиком, работающим в магазине продовольственных товаров на Херсонской улице.

Его задержали 15 июня 2006 года по подозрению в убийстве женщины, работавшей в том же магазине. Ее тело нашли 14 июня в ручье, протекающем через Битцевский лесопарк.

Экспертиза установила, что женщину убили ударом тупого предмета по голове. Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам. В ходе обыска, который проводился у него дома, маньяк сам выдал молоток, которым убил женщину.

Позже суд, после ходатайства прокуратуры, выдал разрешение на арест задержанного. В настоящее время все необходимые материалы по делу «битцевского маньяка» собраны и переданы в суд.

Сам же Пичушкин сейчас находится в одиночной камере спецкорпуса изолятора «Матросская Тишина». Теперь ему грозит пожизненный срок лишения свободы.

..............