Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 марта 2007, 10:19 • Общество

Картина убийства

Воссоздана картина убийства россиянок в Таиланде

Картина убийства
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Полиция Таиланда заявляет, что практически раскрыла убийство двух российских туристок на пляже в Паттайе. Имя убийцы уже известно, кроме того, полиция воссоздала картину преступления. Подозреваемый в убийстве россиянок Анучит Ламлерт настаивает на том, что действовал в одиночку и хотел ограбить девушек. Однако это не единственная версия произошедшего.

Полиция Таиланда заявляет, что практически раскрыла убийство двух российских туристок на пляже в Паттайе. В субботу полицейские назвали имя убийцы, а также провели следственный эксперимент с целью воссоздать картину преступления.

Предположительно, жительница Таиланда приревновала к одной из девушек своего мужа – выходца из России и владельца туристического бизнеса в Паттайе

Как сообщает тайская пресса, во время эксперимента на пляже, где произошло убийство россиянок, присутствовали более ста полицейских и множество журналистов. Подозреваемый 24-летний Анучит Ламлерт, который уже взял вину на себя, показал, каким образом он совершил преступление. В ролях россиянок выступили две местные жительницы.

Действие началось на прилегающей к пляжу дороге, утверждает Ламлерт. Он, якобы проезжая мимо на мотоцикле, увидел двух туристок, сидящих в шезлонгах. Затем он вернулся и, увидев возле шезлонгов вещи (это были две пары шорт, но Ламлерт принял их за сумочки жертв), решил совершить ограбление. Он достал пистолет и стал приближаться к девушкам сзади, и тут одна из них заметила вооруженного человека и начала кричать.

Крик напугал Ламлерта, и он выстрелил в девушку, но тут закричала вторая, и он, впав в панику, начал стрелять беспорядочно в обеих и выпустил в общей сложности пять пуль, пишет газета Pattaya Daily News.

Затем он убежал с пляжа, сел на мотоцикл, уехал к своей девушке. Он якобы рассказал ей про убийство и лег спать.

Сцена убийства, которую разыграл Ламлерт, длилась около часа, в то время как на само преступление, по данным полиции, было затрачено девять секунд, передает «Эхо Москвы».

На следующий после преступления день, когда девушка Ламлерта ушла на работу, он вернул мотоцикл, который брал напрокат у своего знакомого. Кроме того, Ламлерт попросил знакомого найти кого-то, кому можно продать пистолет. Получив деньги за оружие, он скрывался от полиции, до тех пор пока не вернулся домой, где его и поджидала полиция.

Ламлерт, с которым даже разрешили пообщаться журналистам, настаивает на том, что мотивом убийства было ограбление: «Я просто хотел их ограбить, но они увидели мое лицо, и я их застрелил. Я испугался, что они запомнят меня, поэтому мне не оставалось ничего другого».

Между тем это заявление звучит довольно странно, отмечает «Комсомольская правда»: Ламлерт не мог не знать, что для иностранцев все тайцы – на одно лицо.

Кроме того, молодой человек настаивает, что совершил ограбление в одиночку, однако, по мнению полиции, Ламлерт является членом одной из местных преступных группировок.

Уже задержаны еще двое подозреваемых по этому делу. Один из них предположительно продал Ламлерту пистолет, а другой предоставил мотоцикл, на котором убийца сбежал с места преступления. В вине самого Ламлерта полиция не сомневается: «Мы уверены, что убийца – именно Ламлерт», – заявил в субботу шеф полиции Таиланда Сериписут Темиявес.

Параллельно с версией о существовании преступной группировки, членом которой был Ламлерт, ведется следствие по другой линии: возможно, преступление было совершено по заказу, передает РИА «Новости». По данным газеты The Nation, предположительно, жительница Таиланда приревновала к одной из девушек своего мужа – выходца из России и владельца туристического бизнеса в Паттайе.

Напомним, две жительницы города Кемерово – 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова – были убиты на пляже таиландского курорта Паттайя. 2 марта их похоронили в Кемерове.

..............