Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 октября 2008, 11:45 • Общество

Мобильникам угрожают хакеры

Мобильным телефонам угрожают хакерские атаки

Мобильникам угрожают хакеры
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Новейшие интернет-приложения сделали мобильники уязвимыми. Американские специалисты по компьютерной безопасности предостерегают: скоро главной целью спамеров станут именно мобильные телефоны. В ближайшие несколько месяцев сотовые аппараты будут подвергаться спамерским нападениям и атакам бот-сетей. По прогнозам, мобильный хакерский прогресс может дойти до того, что появятся новые виды вымогательства денег.

Эксперты по компьютерной безопасности предостерегают: скоро главной целью спамеров станут мобильные телефоны.

Зараженный телефон может быть перепрограммирован на платные звонки по бесплатным номерам

В докладе Georgia Tech Information Security Center говорится, что в ближайшие несколько месяцев сотовые аппараты будут подвергаться спамерским нападениям и атакам бот-сетей. По мнению исследователей, для осуществления атак киберпреступники будут использовать крупные сети мобильников-зомби.

Главной проблемой мобильных телефонов является их недостаточная защищенность, утверждает издание PC World.

Использование антивирусного программного обеспечения на мобильниках оказывается непрактичным, поскольку софт быстро «съедает» заряд аккумулятора. Кроме того, большинство абонентов не подозревают, что мошенники могут пользоваться технологиями голосовой связи в злонамеренных целях, и потому становятся потенциальными жертвами.

К примеру, многие пользователи привыкли вводить номера банковских счетов, кредитных карт и другую важную информацию по телефону с помощью систем автоматического голосового ответа. Преступники могут воспользоваться этим для кражи личных данных и голосового фишинга.

Эксперты отмечают, что новые мощности и функции сотовой связи также открывают дополнительные возможности для хакеров. Новейшие интернет-приложения делают телефонные аппараты уязвимыми.

Специалисты также ожидают скорого появления новых видов вымогательства денег. Так, зараженный телефон может быть перепрограммирован на платные звонки по бесплатным номерам, начинающимся, к примеру, с цифр 1-900, или на автоматическую покупку рингтонов у компаний, созданных самими преступниками.

Впрочем, российские эксперты считают, что справиться с новой угрозой будет не слишком сложно.

«Схожесть сотовых сетей с Интернетом поможет операторам бороться со злоумышленниками и обеспечивать мобильную безопасность, – объяснил газете ВЗГЛЯД гендиректор «АМСКОМ Интернет-консалтинг» Василий Красюк. – Мобильные коммуникации очень быстро развиваются, так что скоро будут разработаны совершенные стандарты безопасности».

..............