Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 января 2008, 19:10 • Общество

Самые «полезные» изобретения

Названы самые идиотские изобретения человечества

Самые «полезные» изобретения
@ timesonline.co.uk

Tекст: Антон Васецкий

Английские журналисты из газеты The Times опубликовали рейтинг 10 самых бесполезных изобретений, созданных за последние несколько столетий. Составляя рейтинг, они обратились к каталогам патентов, выданных в промежуток с середины XIX века по настоящее время. До этого на включение в рейтинг претендовали автоматические огурцоочистители и электрическая зубная щетка за 150 фунтов. Однако старые изобретения оказались куда как интересней.

Десятое место списка заняла подушка для ягодиц. Соответствующая заявка на патент была подана в 1993 году. Британский изобретатель Майкл Бейли задался целью помочь каждому, кто когда-либо сталкивался с проблемой, где бы присесть.

Самым бесполезным изобретением был признан «пушкоплуг», объединяющий плуг и пушку

Он создал портативное сиденье для ношения на поясе, которое выглядит как подушка с двумя петельками, сквозь которые продевается брючный ремень.

На 9-м месте стоит вилка с таймером. Патент на нее был выдан в 1995 году в США. Изобретение предназначено для того, чтобы едоки не сбивались с процесса поглощения пищи. Встроенный в столовый прибор таймер может с постоянной периодичностью жужжать или мигать лампочкой, давая понять тем самым человеку, когда ему следует прекратить жевать и приступить к следующему кусочку. Авторами этого изобретения стали сразу два изобретателя – Николь Дьюбас и Спрингфилд Сьюзен.

Восьмое место в списке отошло так называемой перчатке для влюбленных, заявка на патент которой была выдана в 1990 году. Она нужна для того, чтобы двое влюбленных могли держаться за руки даже зимой без всякого риска замерзнуть. Изобретение Терри Кинга представляет собой две соединенные между собой перчатки, образующие общий отсек для ладоней и имеющие два отдельных комплекта пальцев.

Следом идет глушитель для глотки, прикрывающий рот, запатентованный в 1989 году.

Конструкция очень проста: это трубка-глушитель с плоским дном, обтянутая изнутри звукоизолирующим поролоном. К глушителю можно подсоединить микрофон, который будет отчасти улавливать звуки и отражать их громкость на световом дисплее или шкале. Благодаря этому пользователь сможет судить о силе звука.

Супруги Мойра и Фрэнк Файгон из Белмонта создали глушитель, чтобы его пользователи могли вопить или рыдать, не мешая другим, и тем самым изливать накопившийся гнев и недовольство.

На 6-м месте рейтинга стоит бюстгальтер, который можно заполнять водой. Патент на него был выдан в 1988 году. Изобретателем выступил Джеймс Моро. По его уверениям, подъемная сила воды улучшенным и независимым образом оказывает поддерживающий эффект на обе груди. Для тех, кто пожелал бы акцентировать внимание на этом предмете одежды и ввести его в моду, предлагалась прозрачная версия.

Пятое место списка заняли защитные футляры для усов и губ. Патент на них был выдан в 1912 году. Способ предохранения бород и усов от намокания при приеме жидкости в Великобритании запатентовал некий Фриц Бодиш.

Это был защитный бумажный круг, пропитанный антисептическим раствором, которым можно было обернуть край любого сосуда для питья. Правда, диск тут же намокал и борода или усы покрывались слоем папье-маше.

На четвертом месте оказался необычный способ сохранять покойников, запатентованный в 1903 году. Эту процедуру придумал некто Херкимер Дж. Карковски из Нью-Йорка.

Как утверждал изобретатель, покойник в герметичной капсуле внутри прозрачного стеклянного блока будет сохраняться неопределенное время в идеальном и жизнеподобном состоянии. Если родич, запаянный в стекло целиком, будет занимать слишком много места в гостиной, Карковски предлагал обработать только голову.

Бронзовое место рейтинга отошло аэростату, приводимому в движение птицами. Патент на него был выдан в 1887 году.

По мнению автора изобретения, для его функционирования нужно было лишь поймать орла или стервятника, затем привязать птицу к куполу аэростата и направить ее клюв в нужном направлении. Изобретатель не учел того, что крупные птицы обычно редко отличаются послушанием.

Второе место занял оригинальный будильник, запатентованный в 1882 году. Он снабжен комплектом гирек, которые падают на спящего в нужное время. При падении они наносят слабый удар, достаточный для того, чтобы разбудить спящего.

Самым бесполезным изобретением был признан «пушкоплуг», объединяющий плуг и пушку. Его запатентовали в 1862 году. Как утверждал изобретатель, его полезность бесспорна при применении в приграничных местностях, страдающих от яростной междоусобицы и партизанских войн. В мирное время устройство советовалось применять в сельскохозяйственных целях.

..............