Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 января 2008, 18:29 • Общество

Европа изменит конфигурацию

Ученые: Европейский континент изменит очертания

Европа изменит конфигурацию
@ National Geographic

Tекст: Антон Васецкий

Адриатического моря не станет, а итальянский сапог плотно впечатается в хорватские земли. Правда, произойдет это в отдаленной перспективе. Но уже в ближайшие десятилетия тектонические процессы в регионе могут привести к многочисленным землетрясениям и даже цунами. Такой вывод сделали американские ученые, обнаружив в Адриатическом море разлом длиной не менее 200 километров.

Разлом, обнаруженный американскими исследователями, нельзя назвать молодым. По их мнению, он является ровесником горной цепи Динарских Альп, растянувшейся вдоль западного побережья, и Далматинских островов.

Разлом может стать причиной разрушительных цунами

Принято считать, что как острова, так и горная цепь перестали увеличиваться около 30 млн лет тому назад, сообщает National Geographic.

Однако новое исследование показало, что эта точка зрения ошибочна. Как утверждают ученые, Евразийская тектоническая плита постепенно наползает своим краем на меньшую по размерам Адриатическую, накрывая ее собой.

«Евразийская плита продолжает двигаться по Адриатической в сторону Европы. Параллельно она толкает плавучие скалы, которые называются карбонатами. Подобно снегу перед снегоочистителями они громоздятся по дну, образуя новые острова и горные цепи», – сообщил сотрудник Университета Аризоны в Тусоне Ричард Беннет.

Многие миллионы лет карбонаты сжимаются, подобно складкам в аккордеоне, дополняя тем самым Динарские Альпы. Более того, эти процессы заставляют южную «пятку сапога» Италии двигаться в сторону Хорватского побережья со скоростью около 4 мм в год.

«Если это продолжится, то в конце концов морское дно исчезнет, а Италия впечатается в Хорватию», – утверждает Беннет. По его словам, на это может уйти от 50 до 70 млн лет.

В своих исследованиях ученые использовали GPS, фиксируя с помощью датчиков траекторию и скорость передвижения тектонических плит.

Первые данные были получены еще в 1994 году. В 2005 и 2007 годах Беннет и его команда сняли показания с датчиков повторно и на основании полученных результатов пришли к выводу, что имеют дело не просто с разломом, а с уходом одной плиты под другую.

«После этого мы стали складывать полученные кусочки мозаики, – рассказал Беннет. – В наши задачи входило выяснить взаимосвязь между разломом и образованием островов. В итоге это получилось».

Также с помощью спецоборудования им удалось выяснить примерные размеры трещины, которая составляет не менее 200 километров в длину.

Подробный отчет о работе ученые опубликовали в январском номере журнала Geology. Критика не заставила себя ждать. Геолог из Висконсинского университета Деметс тут же поставил под сомнение открытие коллег. По его словам, науке уже известно о существовании множественных трещин в Хорватии.

«Беннет и его соавторы утверждают, что всё зависит от одного-единственного разлома, не принимая во внимание другие подобные трещины, которые вполне могут компенсировать движение плит, – заявил Деметс. – А учитывая то, что их модель так сильно упрощена, верить прогнозам Беннета явно не стоит».

Однако команда Беннета уже занимается сбором дополнительных данных, которые подтвердили бы предложенную ими модель. Более того, ученые не исключают, что обнаруженный разлом может быть как-то связан с землетрясениями, которые периодически случаются в регионе.

Также, по их мнению, со временем он может стать причиной разрушительных цунами. Ведь любые тектонические сдвиги чреваты волнением земной коры. А если оно происходит под водой, то может привести к возникновению гигантских волн, сметающих всё на своем пути.

Однако противник Беннета Деметс отвергает и это предположение.

«В настоящий момент нет никаких данных, указывающих на активность трещины и на то, способен ли этот разлом нагнетать такое напряжение, как об этом говорится, – утверждает ученый. – Конечно, это вполне вероятно. Но наука исходит не из сослагательного наклонения, а из реальной научной аргументации. Если Беннету удастся ее представить, то я первым признаю его правоту».

..............