Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2007, 18:26 • Общество

За Знаменское ответят дважды

За теракты в России будут судить дважды

За Знаменское ответят дважды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Верховный суд России отменил приговор Верховного суда Чечни в отношении трех жителей Чечни, обвиненных за совершение теракта в поселке Знаменское два года назад. Гособвинение сочло, что наказание, присужденное троим обвиняемым, «чрезмерно мягкое», а адвокаты, наоборот, попросили закрыть уголовное дело. Известно, что дело будет снова рассматриваться в Чечне, однако судейский состав изменят.

Во вторник стало известно, что Верховный суд России отменил обвинительный приговор в отношении трех жителей Чечни, которые были приговорены к заключению на срок от 18 лет до пожизненного за организацию теракта в селе Знаменском в 2005 году.

На скамье подсудимых оказались не все исполнители знаменского теракта. В 2005-м был убит один из организаторов – Супьян Арсанукаев

Приговор не устроил ни сторону обвинения, ни сторону защиты. Генпрокуратура настаивала на отмене «чрезмерно мягкого», по ее мнению, приговора. «Суд пришел к неверному выводу, что подсудимые Витригов и Агамерзаев играли второстепенную роль в совершении теракта в селе Знаменское. Считаю, что им было вынесено чрезмерно мягкое наказание», – заявил представитель гособвинения.

Адвокаты подсудимых, напротив, просили прекратить уголовное дело за отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления.

Выслушав мнения обеих сторон, суд принял решение отменить приговор Верховного суда Чечни. Однако это дело будет заново рассмотрено в этом же суде. Согласно информации РИА «Новости», поменяется лишь судейский состав. Верховный суд поддержал позицию Генпрокуратуры, однако, поскольку суд огласил только резолютивную часть постановления, мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

Стоит отметить, что ранее Верховный суд Чечни признал Асланбека Витригова, Анзора Агамерзаева и Аюба Тунтуева виновными по пяти статьям Уголовного кодекса России – бандитизм, незаконный оборот оружия, терроризм, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство (статьи 209, 222, 205, 317 и 105 соответственно).

Однако на скамье подсудимых оказались не все исполнители и организаторы знаменского теракта. В октябре позапрошлого года в Чечне был убит Супьян Арсанукаев, подозреваемый в организации взрыва. При попытке задержания террорист оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем, уточнил представитель МВД.

Следствие считает, что убитый террорист имел отношение и к другим терактам. Арсанукаев, уверены в Генпрокуратуре, также причастен к обстрелу милицейской машины 29 августа 2005 года в Старопромысловском районе Грозного, когда погибли двое милиционеров, трехлетний ребенок и его мать.

Следствие установило, что два года назад Витригов по поручению руководителя банды Висхана Заитова совместно с Агамерзаевым и Тунтуевым на автомобильном рынке в Урус-Мартане приобрели автомашину УАЗ и оснастили ее самодельным взрывным устройством. После этого преступники приобрели милицейскую форму и похитили человека, который в дальнейшем пригодился бы им в совершении теракта в Знаменском.

19 июля 2005 года боевики прибыли непосредственно в сам поселок, где оставили начиненную взрывчаткой машину вблизи школы и жилых домов. Далее преступники действовали по четко отработанному сценарию.

На одно из сидений заминированного автомобиля они уложили тело убитого ими похищенного человека. Подобный маневр, по мнению злоумышленников, должен был привлечь внимание жителей самого поселка и сотрудников правоохранительных органов.

После того как план преступников сработал и у машины собралось большое количество людей, они привели в действие взрывное устройство, работающее на пульте дистанционного управления. В результате мощного взрыва в Знаменском погибли 14 человек. В их числе было 10 сотрудников милиции, один служащий ФСБ и три гражданских лица. 34 человека получили ранения разной степени тяжести.

..............