Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
20 сентября 2007, 19:45 • Общество

Боевики захватили дом в Махачкале

В Махачкале подожжен жилой дом с террористами

Боевики захватили дом в Махачкале
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

В центре дагестанской столицы Махачкале проходит спецоперация по нейтрализации боевиков. Двое боевиков забаррикадировались в одном из домов и ведут ожесточенную перестрелку с сотрудниками МВД и ФСБ. По некоторым данным, один из преступников – Шамиль Гасанов – лидер так называемого Махачкалинского джамаата. В настоящее время к месту боев подтянуты бронетранспортеры. Центр города закрыт для передвижения.

В четверг днем в столице Дагестана Махачкале началась крупномасштабная спецоперация по уничтожению бандитских группировок, засевших в одном из районов города. Объединенные силы российского МВД и ФСБ смогли локализовать местоположение боевиков – теперь преступники находятся в жилом доме, расположенном прямо в центре города на улице Магидова.

В доме находятся два преступника, которые не собираются сдаваться и ведут ожесточенное сопротивление из всех имеющихся у них видов оружия

По предварительной информации, в доме находятся два преступника, которые, по всей вероятности, не собираются сдаваться живыми и ведут ожесточенное сопротивление из всех имеющихся у них видов оружия.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, сотрудники ОМОН и СОБР готовятся взять жилое помещение штурмом. По некоторым данным, один из преступников – Шамиль Гасанов – лидер так называемого Махачкалинского джамаата.

Хозяин заблокированного дома уже опознал по фотографиям Гасанова, а вместе с ним и известного правоохранительным органам активного участника незаконных вооруженных формирований Омара Шейхулаева.

В связи с тем что целый район города объявлен зоной проведения контртеррористической операции, передвижение людей и транспорта в районе улиц Магидова, Маячная, Гаджиева и переулка Школьный частично перекрыто. Местным жителям, а также студентам двух факультетов Дагестанского госуниверситета, расположенных в здании на улице Гаджиева, запрещено покидать помещения.

К месту проведения операции подтянуты бронетранспортеры. «После атаки спецназа из огнеметов «Шмель» в доме на улице Магидова, где предположительно находятся двое боевиков, возник пожар», – сообщил ИТАР-ТАСС источник в МВД по Дагестану.

Однако, как позже сообщило информационное агентство, несмотря на пожар, выстрелы из дома, в котором засели боевики, продолжают раздаваться. Командование войсками МВД и ФСБ, участвующими в контртеррористической операции, сообщило, что потерь среди федеральных сил нет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, приблизительно в это же время неизвестные обстреляли в центре Назрани автомашину «Нива» с военнослужащими, двое военных погибли и двое ранены.

«Обстрел произошел около 13.40 в центре Назрани на улице Московская», – сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Сразу же после ЧП на место выехали представители оперативных служб города. Буквально за несколько минут до этого стало известно и об обстреле в Ингушетии автомашины «Урал» с военнослужащими внутренних войск на федеральной трассе «Кавказ».

Напомним, в понедельник внутренние войска МВД совместно с сотрудниками ФСБ Дагестана провели похожую спецоперацию по уничтожению двух боевиков, засевших в одном из домов в городе Кизилюрте. После того как дом был окончательно разрушен, из-под развалин были извлечены два тела. По останкам эксперты смогли определить, что одни из убитых был Раппани Халилов.

Сотрудникам правоохранительных органов он известен как одиозный боевик, на счету которого более полусотни терактов, совершенных на территории Дагестана.

После смерти нескольких наиболее раскрученных чеченских террористов Халилов стал одним из главных лидеров боевиков. Доку Умаров назначил Халилова «командующим Дагестанским фронтом».

Одним из самых дерзких и крупных терактов, приписывающихся Раппани Халилову, стал взрыв во время праздничного парада в городе Каспийске 9 мая 2002 года.

Тогда в результате детонации самодельного взрывного устройства погибло 45 человек, включая 17 детей, и около 100 были ранены. В ходе расследования теракта в Каспийске версия о причастности к преступлению банды Халилова с самого начала была приоритетной.

..............