Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 сентября 2007, 15:25 • Общество

БАД до беды доведет

Москвичей травили смертельно опасными добавками

БАД до беды доведет
@ Getty Images

Tекст: Наталья Ямницкая

В Москве задержаны двое граждан КНР, подозреваемых в производстве смертельно опасных БАДов (биологически активных добавок). Предполагается, что группа действовала по хорошо отлаженной системе, на протяжении длительного времени сбывая москвичам яд под видом путевки к здоровью и хорошей фигуре. По предварительным данным, злоумышленникам удалось сбыть более 1500 опасных капсул.

В столице раскрыта группа торговцев смертельно опасными биологически активными добавками кустарного производства.

В идеале биоактивные добавки действительно предназначены для того, чтобы восполнить дефицит каких-то элементов, которых человеку недостает в рационе

«За сбыт более 1600 капсул различных добавок столичные наркополицейские задержали двоих жителей Поднебесной – 42-летнего аспиранта столичного вуза и его 42-летнюю сообщницу.

При обыске квартиры, снимаемой ими, оперативники изъяли еще более 2000 капсул, а также пустые упаковки, предназначенные для фасовки препаратов», – заявил представитель столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН).

По данным УФСКН, добавки, содержащие в своем составе опасное для здоровья сильнодействующее вещество, доставлялись в Москву поездом «Пекин – Москва» не реже трех раз в год.

Затем контрабандный товар расфасовывался и распространялся через уже сформировавшуюся клиентскую сеть. Группа попала в поле зрения оперативников еще в июле 2007 года, однако задержать их удалось только в конце августа, сообщает РИА Новости.

Это уже не первый случай распространения ядовитых веществ, привезенных из Поднебесной, под видом лекарственных препаратов. Возможно, потребителей привлекает вполне невинное название «добавки к пище», для применения которых в нашей стране не принято консультироваться с врачом. Информация о БАДах, как правило, распространяется с помощью «сарафанного радио».

В идеале биодобавки действительно предназначены для того, чтобы восполнить дефицит каких-то элементов, которых человеку недостает в рационе. Для нашей страны биоактивные добавки – это коммерческая новинка последнего времени. Они хлынули на российский рынок еще в самом начале 90-х годов, и с легкой руки предприимчивых торговцев им было присвоено звание чудодейственных препаратов, едва ли не панацеи.

На это время приходится история с печально известным чаем «Летящая ласточка». Препарат обладал сильнейшим слабительным эффектом и позиционировался как средство для похудения. В результате ажиотажа и неконтролируемого распространения китайской новинки с поражениями слизистой оболочки кишечника слегли сотни мечтающих постройнеть россиянок.

С тех пор мало что изменилось. Сейчас в глобальной Сети, да и в аптечных киосках на улицах города, а особенно в подземных переходах можно встретить сотни предложений китайских препаратов от всех известных миру болезней.

Аппетиты дельцов выросли, а вместе с ними и объёмы вводимых в Россию средств сомнительного происхождения и качества, в состав которых может входить всё, что угодно: от эфедринсодержащих компонентов (наркотических средств растительного происхождения) до синтетических психотропных веществ, подавляющих аппетит.

Чай для похудения «Жуйдемен», ампулы «Лида», биодобавки «Луидань Сеган», «Дио Ван»… Перечень скомпрометировавших себя китайских БАДов постоянно растет.

При этом далеко не все биодобавки таковыми являются. По словам бывшего директора Института традиционной китайской медицины Эльвины Наумовой, под видом БАДов у нас можно встретить лекарственные средства.

Ведь зарегистрировать биодобавку гораздо легче, чем лекарство: ни тебе клинических испытаний, ни дорогостоящей фармэкспертизы.

Вместе с тем даже натуральная биоактивная добавка, прошедшая необходимую процедуру лицензирования, подходит далеко не всем.

«У нас другая структура питания, – поясняет Эльвина Муратовна. – Китайцы, например, в принципе не знают, что такое кефир, нет у них и дрожжевого хлеба. А значит, и ферменты, которые эти продукты перерабатывают, у них в организме отсутствуют».

В любом случае подбирать БАД можно и нужно только под руководством специалиста. «Подбор БАДа, как и любого другого препарата, довольно сложен, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института традиционной китайской медицины, Ильдар Ахтямов. – Новым направлением в этой области является прикладная кинезиология – её в нашей стране продвигает профессор Людмила Васильева, замкафедры мануальной терапии РГМУ (2 медицинский институт). Ее выпускники с помощью мануально-мышечного тестирования могут определить, подходит ли препарат для человека или нет.

В Великобритании такие курсы существуют и для рядовых граждан, в нашей стране этими знаниями, к сожалению, владеют единицы. Что касается производителей препаратов, то самые проверенные из них – это крупные компании, уже успевшие завоевать российский рынок, например Тяньши.

Конечно, у них есть отлаженные дистрибьюторские сети, но лучше всего приобретать препарат в специализированном центре, в официальном представительстве компании».

..............