Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
9 августа 2007, 18:05 • Общество

Черный список АЗС

Составлен список АЗС, продающих «паленый» бензин

Черный список АЗС
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Департамент природопользования столицы подготовил новый перечень автозаправок, торгующих некачественным топливом. Торговцев-нарушителей ждут солидные штрафы. Подобные списки московская мэрия публикует ежегодно, однако зримых улучшений ситуации не наблюдается. Московский мэр Юрий Лужков отступать, однако, не намерен: недавно он предложил ввести уголовную ответственность для производителей «паленого» бензина.

В очередной раз опубликован список автозаправок Москвы, торгующих некачественным бензином, или, как его называет мэр Москвы Юрий Лужков, «паленкой».

Воевать с продавцами некачественного бензина столичный градоначальник начал еще в 2002 году, когда проверки признали некачественным 10% реализуемого в столице топлива

Черный список составлен на основании проверок, проведенных Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в течение первого полугодия текущего года. Проверяли топливо по нескольким показателям: по уровню углеводорода, концентрации серы, наличию свинца и т.д.

По результатам анализа проб, взятых специалистами на автозаправках Москвы, было выявлено 9 АЗС, товар которых не соответствует критериям качества. Список доступен на сайте департамента.

Больше других «отличилась» компания «Торг Сервис», колонки которой составляют треть списка. Крайне не рекомендуется заправлять автомобиль на улице Твардовского (владение 16/2), на Нижних Мневниках (дом 68) и на проспекте Мира (владение 142).

Все остальные нарушители отметились только одной заправкой. В список попали ТПБ «Межгортранс» (ул. Двинцев, 14), «Влатика» (Лермонтовский проспект, 5/2), «НК «К-Ойл» (Большая Косинская улица, 8), «Автосервис» (Боровское шоссе. 17), «Маста» (проспект Вернадского, 10А) и заправка «Кроссинвест», также расположенная на проспекте Вернадского, но по другому адресу – дом 6А.

Характерно, что значатся в «позорном листе» исключительно некрупные компании, впрочем, это и неудивительно. Особое внимание департамент уделяет именно организациям, которым принадлежит менее 10 АЗС. Крупные «сетевые» реализаторы, как правило, дорожат своим имиджем и тщательнее контролируют продукцию.

Как следует из информации, опубликованной на сайте департамента, теперь на уличенных в торговле «паленкой» юридических лиц будет наложен штраф за «оборот моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям города». В апреле текущего года он был увеличен и теперь составляет 400 тыс. рублей.

Воевать с продавцами некачественного бензина столичный градоначальник начал еще в 2002 году, когда проверки признали некачественным 10% реализуемого в столице топлива, сообщает РИА «Новости»

Московскому правительству было поручено разработать меры «по отбору лицензий на продажу некачественного топлива», решить вопросы строительства новых АЗС на основе конкурса и даже подумать над внедрением альтернативных видов топлива – диметилового эфира и газа.

Однако и спустя три года ситуация в лучшую сторону не изменилась. Тогда некачественным признали уже 30% продающегося в городе бензина. Впрочем, как подчеркнул в то время руководитель столичного Департамента природопользования Леонид Бочин, «критерий качества в столице гораздо жестче, чем в регионах».

И вот тогда правительство столицы решило преподнести недобросовестным АЗС предновогодний подарок. В конце декабря 2005 года был опубликован дебютный черный список департамента. Тогда в него вошли всего три автозаправочные станции.

Зато в следующем году их было уже 32, причем в бензине одной из них был найден даже свинец. Параллельно с «кнутом» мэрия вводила и «пряник»: пяти московским заправкам было разрешено установить у себя знак «эко-топливо».

А в марте текущего года мэрия решила пойти еще дальше. В эфире телеканала «ТВ Центр» Юрий Лужков даже предложил ввести за производство «паленого» бензина уголовную ответственность. Проект соответствующего документа московская администрация подала на рассмотрение в правительство РФ, однако поправки эти пока не приняты.

Между тем, кроме экологической угрозы (80% загрязнения воздушной среды столицы составляют именно автомобильные выхлопы), «паленка» может сильно насолить и потребителям, то есть автовладельцам.

По информации специализированных изданий, при эксплуатации автомобиля на некачественном топливе сильнее всего страдают и выходят из строя топливные фильтры, свечи, форсунки и другие элементы системы питания.

..............