Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 августа 2007, 15:41 • Общество

Россиянин опознал вербовщика

Российского силовика завербовал сотрудник МI-6

Россиянин опознал вербовщика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

ФСБ раскрыла личность человека, завербовавшего гражданина России Вячеслава Жарко. Им оказался агент британской разведки MI-6 Пабло Миллер, также известный под именами Пол и Антонио Алварес де Идальго. Ранее этот же человек проходил по делу полковника Сергея Скрипаля, который в 2006 году был осужден на 13 лет за шпионаж. По заверению Жарко, который месяц назад признался в шпионаже, британским службам его «сосватали» Борис Березовский и Александр Литвиненко.

Центр общественных связей ФСБ России распространил информацию о том, что бывший сотрудник российских силовых структур Вячеслав Жарко, ранее представлявшийся как человек, завербованный британской разведкой с помощью Бориса Березовского и Александра Литвиненко, назвал имя сотрудника MI-6, который его вербовал.

В ходе следствия выяснилось, что опознанный Жарко разведчик был известен Скрипалю по агентурным встречам как «Антонио Алварес де Идальго

«Им оказался сотрудник MI-6 Пабло Миллер, который проходил по уголовному делу в отношении полковника Минобороны РФ Сергея Скрипаля, осужденного в прошлом году на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании.

Опознание было осуществлено в ходе расследования уголовного дела по признакам шпионажа британской разведки MI-6 против Российской Федерации», – сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ России РИА «Новости».

В ходе следствия выяснилось, что опознанный Жарко разведчик был известен Скрипалю по агентурным встречам как «Антонио Алварес де Идальго». Однако во время вербовочной беседы с Жарко и встреч с ним в Лондоне и Стамбуле этот человек представлялся последнему как «Пол».

«Установлено, что «Пол» в действительности является кадровым сотрудником MI-6 Пабло Миллером. В 1999 году он работал в Таллине под прикрытием должности первого секретаря британского посольства и фигурировал в уголовном деле в отношении подполковника запаса Валерия Оямяэ, которого приговорили в 2001 году за государственную измену к 7 годам лишения свободы», – рассказали в ФСБ.

Уголовное дело против Вячеслава Жарко было возбуждено после проверки заявления россиянина о его сотрудничестве с британской разведкой. По данным ЦОС ФСБ, были получены достаточные данные, указывающие, что в период 2003–2007 годов сотрудники разведки СИС Великобритании осуществили его вербовку и затем использовали в качестве агента при проведении шпионских акций в ущерб безопасности РФ.

По заверению раскаявшегося агента, никакой ценной информации агентам МI-6 он не поставлял.

Являясь знакомым Бориса Березовского и Александра Литвиненко, Жарко заявил, что фактически был «сосватан» ими британской разведке.

Выступая в эфире телекомпании НТВ, Жарко рассказал, что агенты MI-6 выплачивали ему 2000 евро каждый месяц. По его словам, он не имел допуска к секретной информации, но, пользуясь открытыми источниками, умело пудрил работодателям мозги.

После состоявшейся 31 мая пресс-конференции российского предпринимателя Андрея Лугового, объявившего Березовского и Литвиненко агентами британских спецслужб, Жарко решил раскаяться и пришел в ФСБ с повинной.

Посольство Британии в РФ не комментирует утверждения о том, что вербовкой Жарко занимался сотрудник MI-6 Пабло Миллер.

«В соответствии с устоявшейся практикой мы никогда не комментируем вопросы разведки», – заявили «Интерфаксу» в пресс-службе британского посольства.

..............