Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 июня 2007, 15:25 • Общество

Британия вербует россиян

Британия предлагает россиянам идти в шпионы

Британия вербует россиян
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

В Федеральную службу безопасности обратился россиянин, признавшийся в том, что был завербован спецслужбами Великобритании. На Лубянке утверждают, что гражданин к ним пришел добровольно через несколько дней после выступления бизнесмена Андрея Лугового, который сообщил о том, что британская спецслужба MI-6 вербует российских граждан. Сам Луговой отметил, что среди завербованных – Борис Березовский и покойный Александр Литвиненко.

В общественную приемную Федеральной службы безопасности России (ФСБ) пришел человек с российским паспортом и заявил, что был завербован спецслужбами Великобритании в тот момент, когда находился в Лондоне.

В рамках дела «расследуется разведывательная деятельность британских спецслужб на территории России

Россиянин явился в ФСБ добровольно через несколько дней после того, как в Москве состоялась пресс-конференция бизнесмена Андрея Лугового, на которой он рассказал о вербовках британской спецслужбой MI-6, передает ИТАР-ТАСС.

В Центре общественных связей ФСБ пока от любых комментариев на эту тему отказываются.

Ранее Следственное управление ФСБ по итогам проверки заявлений Лугового возбудило уголовное дело по признакам шпионажа – статья 276 УК РФ. «Это уголовное дело возбуждено по признакам шпионажа по результатам проверки заявлений российского бизнесмена Андрея Лугового и полученных от него дополнительных данных о разведывательной деятельности спецслужб Великобритании на территории России», – заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСБ.

Он уточнил, что в рамках дела «расследуется разведывательная деятельность британских спецслужб на территории России».

Сотрудники российских спецслужб не говорят о подробностях этого дела – в частности, не были названы фамилии причастных к этой истории людей.

Однако сам Луговой на пресс-конференции назвал некоторых граждан Британии, которые пытались его завербовать. В частности, российский бизнесмен назвал имена Гэрима Эванса и финансового аналитика Дэниэла Кверка.

В конце мая прокуратура Великобритании обвинила российского предпринимателя в том, что он непосредственно виноват в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и потребовала его экстрадиции. В ответ на это Луговой заявил о своей полной невиновности.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Луговой заявил, что «главную роль в этой темной истории играют британские спецслужбы и их агенты – Березовский и ныне покойный Литвиненко».

Также он рассказал журналистам о том, как спецслужбы Соединенного Королевства пытались завербовать его самого, чтобы он собирал информацию, которая в будущем помогла бы скомпрометировать президента России Владимира Путина. Помимо этого, MI-6 было интересно, каковы планы ФСБ на так называемом английском направлении.

Напомним, последний раз завербованного британцами россиянина судили летом прошлого года. 9 августа 2006 года Московский окружной военный суд приговорил 55-летнего полковника российских спецслужб Сергея Скрипаля к 13 годам лишения свободы. Отставного офицера разведки признали виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Суд счел доказанным, что Скрипаль шпионил в пользу Великобритании. Он был лишен воинского звания и военных наград.

..............