Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

28 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

12 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

7 комментариев
26 июня 2007, 12:10 • Общество

Россиян вербует Березовский

ФСБ раскрыла информацию о вербовке россиян

Tекст: Денис Корнеевский

Российские спецслужбы подтвердили информацию о том, что к ним обратился россиянин, завербованный британской разведслужбой МI-6. Заявитель рассказал, что с завидной регулярностью ему по телефону звонил сам Борис Березовский и постоянно предлагал встретиться. Одним из мест для рандеву беглый олигарх называл почему-то Израиль.

Во вторник утром Федеральная служба безопасности России (ФСБ) подтвердила информацию о том, что некоторое время назад к ним обратился гражданин России, заявивший, что его завербовала британская разведслужба МI-6, когда тот находился в Лондоне.

Заявитель назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, подробно описал, в каких европейских странах, городах и отелях представители МI-6 назначали ему конспиративные встречи

«Заявитель назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, подробно описал, в каких европейских странах, городах и отелях представители МI-6 назначали ему конспиративные встречи, а также рассказал о том, какие задачи ставили перед ним представители спецслужб Великобритании», – уточнили в Центре общественных связей ФСБ.

Сдавшийся российским властям мужчина рассказал подробности своего сотрудничества с британскими спецслужбами. Так, например, заявитель рассказал о том, что достаточно часто ему по телефону звонил сам Борис Березовский и постоянно предлагал встретиться.

Одним из мест для рандеву беглый олигарх называл почему-то Израиль. Кроме того, Березовский постоянно намекал на то, что необходимо держать связь с МI-6.

Причину прихода в ФСБ заявитель объяснил очень просто – «страх за собственную безопасность». Катализатором для обращения в органы послужила пресс-конференция российского бизнесмена Андрея Лугового, на которой он рассказал об активных попытках его вербовки агентами МI-6.

В настоящее время по данному заявлению спецслужбы России «проводят тщательную проверку», сообщили ИТАР-ТАСС в ФСБ.

Следственное управление ФСБ по итогам проверки заявлений Лугового возбудило уголовное дело по признакам шпионажа – статья 276 Уголовного кодекса России.

«Это уголовное дело возбуждено по признакам шпионажа по результатам проверки заявлений российского бизнесмена Андрея Лугового и полученных от него дополнительных данных о разведывательной деятельности спецслужб Великобритании на территории России», – заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Центра общественных связей ФСБ.

Он уточнил, что в рамках дела «расследуется разведывательная деятельность британских спецслужб на территории России».

При этом сотрудник российской спецслужбы воздержался от каких-либо других подробностей, не были названы и фамилии проходящих по этому делу фигурантов.

Однако Луговой на пресс-конференции озвучил имена английских разведчиков, пытавшихся его вербовать, в частности Гэрима Эванса и финансового аналитика Дэниэла Кверка.

В конце мая прокуратура Великобритании обвинила российского предпринимателя в том, что он непосредственно виноват в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и потребовала его экстрадиции. В ответ на это Луговой заявил о своей полной невиновности.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Луговой заявил, что «главную роль в этой темной истории играют британские спецслужбы и их агенты – Березовский и ныне покойный Литвиненко».

Также он рассказал журналистам о том, как спецслужбы Соединенного Королевства пытались завербовать его самого, чтобы он собирал информацию, которая в будущем помогла бы скомпрометировать президента России Владимира Путина. Помимо этого, MI-6 было интересно, каковы планы ФСБ на так называемом английском направлении.