Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
20 июля 2007, 19:30 • Общество

Дольщиков ждет победа

Дольщиков ждет победа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина ГАЛКИНА

Протестная активность пострадавших дольщиков в последнее время снижается. Такая тенденция связана вовсе не с тем, что лето – традиционный сезон отпусков. Потеря гражданами вкладов и квартир – актуальный вопрос, которым активно занимаются чиновники самых разных ветвей власти. Задачи по преодолению проблем соинвесторов решаются поэтапно, но неуклонно – во всех регионах страны.

Обещания властей помочь неудачливым участникам долевого строительства претворяются в жизнь. Между тем сами дольщики, опасающиеся снова стать жертвами обмана, время от времени напоминают о себе чиновникам акциями протеста.

Дольщики сеют панику

В течение 2008 года проблему дольщиков обещают закрыть по всей стране

Почти целый месяц – 28 дней – сидели в палаточном городке обманутые дольщики компании «СПАС-XXI» в Ставрополе. Акцию протеста вкладчики прекратили после встречи с представителями городских и районных властей. Пострадавшим дольщикам рассказали, что город уже разрабатывает законопроект о компенсации ущерба жертвам недобросовестных строителей. В августе документ будет представлен на рассмотрение в краевую Думу.

В бюджете региона на 2008 год также будут предусмотрены средства для обманутых соинвесторов. Сумму, необходимую для решения проблем, подсчитают исходя из составленного реестра пострадавших граждан. По предварительным данным, в Ставропольском крае насчитывается порядка 300 прогоревших участников долевого строительства. Контролировать ситуацию с обманутыми дольщиками в Ставрополе будет уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков.

Дольщики подмосковной Щербинки на минувшей неделе подняли панику – как выяснилось, напрасную. На митинг вышли покупатели квартир по адресу ул. Овражная, дома 3-8. До них дошел слух, что приставы Подольского районного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) приедут накладывать арест на строящийся объект. К возмущающимся вкладчикам вышел мэр города Сергей Дубинин; он ознакомил собравшихся с письмом, направленным ФССП в адрес вице-губернатора Подмосковья Алексея Пантелеева.

Оказалось, что судебные приставы лишь собирались составить акт проведения строительных работ на объектах-недостроях компании ЗАО «Стройметресурс», против которой они возбудили сводное исполнительное производство. Кроме того, приставы написали, что понимают – «факт выхода судебного пристава на стройплощадки ЗАО «Стройметресурс» может привести к нарастанию социальной напряженности», поэтому они приняли решение об откладывании исполнительных действий в отношении строительной организации. Дома для дольщиков в городе достраивает компания «СУ-155».

Неудачливым вкладчикам выделяют компенсацию

На внеочередном заседании межведомственной рабочей группы по решению проблем обманутых соинвесторов строительства жилья в Московской области вице-губернатор региона Алексей Пантелеев заявил, что задачи по решению проблем обманутых дольщиков Подмосковья, которые поставил перед правительством губернатор области Борис Громов, решаются последовательно. На заседании также говорили о несостоявшемся бунте в Щербинке.

Пантелеев подчеркнул, что дольщикам «Стройметресурса» опасаться остановки строительства не надо. Более того, деятельность межведомственной рабочей группы и ФССП будет в дальнейшем тесно координироваться, в работе группы примет активное участие один из заместителей руководителя службы.

По информации, распространенной агентством «Интерфакс», это сотрудничество будет распространено и на другие строительные объекты, на которые наложен арест – в частности, на дома печально известной компании «Социальная инициатива».

По мере того, как по этим объектам будут приниматься судебные решения, на них будет возобновлено строительство.

Между тем, в Санкт-Петербурге обманутым вкладчикам начали выплачивать компенсацию. Городское правительство создало специальную комиссию по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан-участников долевого строительства. Комиссию, занимающуюся индивидуальным приемом пострадавших граждан, возглавляет вице-губернатор Людмила Косткина. Комиссия уже рассмотрела 25 дел и подробно изучает историю каждого дольщика.

Если жертвами строительных компаний стали матери-одиночки, пожилые люди или многодетные семьи, новое жилье петербуржским дольщикам готовы предоставить незамедлительно. Молодым людям выделяют материальную компенсацию. Все поступившие в комиссию заявления рассмотрят до конца 2007 года. В течение 2008 года проблему дольщиков обещают закрыть по всей стране.

..............