Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
9 апреля 2007, 18:42 • Общество

Звезды заработают на прессе

Для желтой прессы наступят тяжелые времена

Звезды заработают на прессе
@ film.ru

Tекст: Екатерина Сапогова

Информация о том, что Головинский суд столицы удовлетворил иск актрисы Веры Глаголевой к газете «Твой день» о компенсации морального ущерба, вызвала неоднозначную реакцию в изданиях, пишущих о жизни звезд. Некоторые в ужасе ждут повторных исков от знаменитостей, а некоторые упрекают адвокатессу Жанну Смаль во лжи.

Напомним, что, по словам Жанны Смаль, которая защищала интересы Веры Глаголевой, суд постановил взыскать с редакции газеты «Твой день» 10 тыс. долларов в пользу актрисы.

Звезды хотят время от времени позволить себе самые разнообразные вольности, а вот отвечать потом за свое поведение не хотят

Поводом для иска послужила публикация статьи о том, что Глаголева сделала пластическую операцию, и размещение на страницах издания фотографии актрисы без ее разрешения.

«Суд поддержал нашу позицию, что распространение ложных сведений личного характера нанесло актрисе моральный ущерб. Также суд признал тот факт, что публикация фотографии актрисы без ее согласия является нарушением закона», – заявила Жанна Смаль прессе.

Адвокатесса напомнила, что 25 мая 2006 года представители творческой интеллигенции обратились к исправительной и законодательной власти с просьбой принять поправки в закон о СМИ, которые смогли бы защитить деятелей культуры от вмешательства в их частную жизнь и распространения недостоверной информации.

Обращение к властям подписали такие деятели культуры, как Андрей Макаревич*, Никита Михалков, Олег Табаков, Олег Янковский, Константин Хабенский и многие другие. В обращении, в частности, говорилось об усилении защиты чести и достоинства деятелей культуры – таким образом, Вера Глаголева, возможно, стала первой ласточкой в череде последующих исков, так как прецедент уже создан.

Между тем в редакциях газет, пишущих о жизни звезд культуры и шоу-бизнеса, новость о победе Глаголевой в суде восприняли по-разному. «Мне решительно непонятно, о чем идет речь», – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД шеф-редактор «Желтой газеты» Кирилл Литманов.

«В интервью нашему изданию многие актрисы жаловались, что им нелегко дается хлеб насущный, что приходится подрабатывать, снимаясь в рекламе или фотосессиях. Теперь им, видимо, нужно будет просто внимательно читать свежую прессу, чтобы обеспечить себя деньгами. Хотя мне неясно, на основании какого закона суд принял такое решение – поправки к закону о СМИ, насколько мне известно, еще не приняты. Я сочувствую коллегам из газеты «Твой день» и представляю, какое количество исков можно вчинить нам, если представить, что размещение фотографии артиста невозможно без его разрешения. Я просто в ужасе», – заметил Литманов.

«Все это ложь от начала и до конца – нет никакого решения суда», – считает главный редактор «Экспресс-газеты» Сергей Никитин. «У нас в редакции многие всполошились поначалу, но я считаю, что повода нет – на основании какого закона принято решение? Нет такого закона», – заявил Никитин. Он добавил, что если такой закон и будет, то он будет выгоден в первую очередь не артистам, а депутатам, которые таким образом хотят пресечь свободу слова в печати.

«О какой статье закона идет речь – понятно, это закон, который запрещает использовать изображение человека без его согласия (152.1 ГК РФ. – Ред.)», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель главного редактора газеты «СПИД-инфо» Александр Шарно.

«Это продолжение тенденции давления на прессу, которое началось с политической журналистики. Раньше желтая пресса была нужна, поскольку отвлекала сознание потребителя от проблем, которые существовали в стране, теперь жизнь стала проще – пришло время взяться за желтую прессу. Ведь все артисты и звезды хотят время от времени позволить себе самые разнообразные вольности, а вот отвечать потом за свое поведение не хотят. Вот в Америке у Бритни Спирс сфотографировали интимное место – и никто в суд не побежал. У нашей газеты специально для таких вопросов есть юридическая служба; и с каждым годом защищаться все труднее и труднее», – отметил Шарно.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............