Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

2 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

25 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

46 комментариев
6 марта 2007, 18:03 • Общество

В Таиланд без визы

Таиланд отменяет визы для россиян

Tекст: Юлия Грохлина

С 23 марта все российские граждане освобождаются от необходимости получения визы при въезде в Таиланд с туристическими целями. Межправительственное соглашение между Россией и Таиландом было подписано в конце 2005 года и предусматривало возможность безвизового пребывания россиян и таиландцев в России и Таиланде соответственно сроком не более 30 дней.

Во вторник российское Федеральное агентство по туризму сообщило со ссылкой на сообщение посольства Таиланда в Москве, что с 23 марта все российские граждане освобождаются от необходимости получения визы при въезде в страну с туристическими целями.

26 декабря 2006 года Правительство России утвердило соглашение между РФ и Королевством Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей

В сообщении Ростуризма отмечается, что россияне могут находиться в Таиланде не более 30 дней. По прогнозам, поток туристов в Таиланд с отменой виз увеличится. Однако отмена виз совпала с недавним убийством двух россиянок на пляже в таиландском городе Паттайе.

Напомним, что межправительственное соглашение между РФ и Королевством Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан было подписано 13 декабря 2005 года в городе Куала-Лумпуре и предусматривало возможность безвизового пребывания россиян и таиландцев в Таиланде и России соответственно сроком до 30 дней.

26 декабря 2006 года Правительство России утвердило соглашение между РФ и Королевством Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Таким образом, Россия выполнила все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу этого документа. Российскому внешнеполитическому ведомству было поручено уведомить таиландскую сторону о выполнении Россией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу данного соглашения. Согласно этому документу, подписанному министрами иностранных дел РФ и Таиланда Сергем Лавровым и Кантати Супхамонгхоном, граждане России и Таиланда могут совершать безвизовые поездки на территорию другой страны на срок до 30 дней.

Напомним, что раньше, для того чтобы получить визу в Таиланд, российские туристы должны были заплатить 25 долларов и предоставить целый ряд документов.

По прогнозу Ростуризма, поток туристов в Таиланд с отменой виз увеличится. Заметим, что отмена виз совпала с недавним убийством в этой стране двух россиянок, которые были застрелены на пляже в городе Паттайе. Полиция склоняется к версии заказного убийства. Согласно ей, убийство российских туристок было заказано таиландской женщиной, приревновавшей к ним своего русского мужа. В то же время полиция не исключает и версию о том, что преступник является членом одной из преступных группировок.

Инцидент сильно повлиял на репутацию страны. Несколько стран, в том числе Австралия, Канада и Великобритания, уже опубликовали предупреждение своим гражданам об опасности пребывания в Таиланде. Отметим также, что для того, чтобы Паттайя превратился в курорт международного уровня, было сделано очень много. Однако кроме туристов таиландский город стал привлекать также преступников, которые обосновались на этом курорте.