Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 февраля 2007, 11:32 • Общество

Погода на выходные

Погода на выходные

Погода на выходные
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

Морозы в столичном регионе решили задержаться дольше сроков, предсказанных синоптиками. Зима поручила февралю напомнить москвичам, какой она бывает на самом деле: студеная и снежная. Синоптики отмечают, что если в первые месяцы зимы температура была выше в среднем на 5 градусов, то в февральские морозы температурные нормы оказались занижены на 8–9 градусов.

На этот раз метеорологи практически справились со своей задачей – еще неделю назад они предупреждали москвичей о крупном похолодании.

Специалисты центра «Фобос» обещают пик холода с четверга на пятницу: ночью до минус 21 градуса, днем – 16–18 градусов мороза

Правда, они не предполагали, что морозам так понравится в столице, и более ранние прогнозы обещали, что уже в субботу в Москве начнется потепление. Уточненные прогнозы обещают морозы до конца февраля, а пик этой недели придется на праздник защитника Отечества – 23 февраля.

Справедливости ради нужно отметить, что дневные температуры будут не запредельно низкими: в праздничный день и последующие выходные специалисты прогнозируют не больше 17–19 градусов мороза. Однако холод будет сильный: уже в ночь со среды на четверг в столичном регионе начнет дуть устойчивый северо-восточный ветер силой от 8 до 18 м/с, поэтому утепляться перед выходом на улицу нужно будет на все 30 градусов.

На этот раз мнения синоптиков расходятся мало: практически все службы метеопрогнозов сходятся в том, что морозы продлятся до конца месяца, и предостерегают отмечающих праздник 23 Февраля от возлияний и гуляний на свежем воздухе – уж слишком он будет свеж.

Синоптики Метеорологического бюро Москвы и Московской области прогнозируют ночью со среды на четверг сильную метель и температуру минус 23 градуса. Днем 22 февраля потеплеет всего на 3–5 градусов, а в предпраздничную ночь похолодает до 26 градусов мороза. Такую погоду сотрудники Московского метеобюро предсказывают до конца недели: самой теплой дневной температурой будет минус 15 градусов, а в День защитника Отечества – 19 градусов мороза. Ночные температуры будут колебаться между 23–28 градусами ниже нуля.

По сведениям Росгидромета, погода в столице на предстоящих выходных будет немного помягче и пик холода придется на 22 февраля: днем синоптики обещают 21 градус мороза, в ночь с четверга на пятницу – минус 26 градусов. 23 февраля днем специалисты предсказывают 17 градусов мороза, а в субботу и воскресенье днем «потеплеет» до минус 12 градусов.

Относительно мягкие дневные прогнозы сотрудники Росгидромета компенсируют самыми низкими ночными предсказаниями: по ночам будет не больше 22–23 градусов мороза, а в ночь с 25 на 26 февраля и вовсе обещают 29 градусов мороза. Начало следующей недели не будет сильно отличаться от праздничного уик-энда: дневные температуры останутся на отметке минус 12 градусов, ночные смягчатся до 18 градусов мороза.

Специалисты центра «Фобос» обещают пик холода с четверга на пятницу: ночью до минус 21 градуса, днем – 16–18 градусов мороза. Но уже с пятницы на субботу ночью температура поднимется до минус 17 градусов, субботним днем в столице сотрудники «Фобос» обещают минус 8–10 градусов, а в воскресенье – всего 6–8 градусов мороза. Ночные температуры не превысят минус15 градусов, и днем 26 февраля в столице специалисты метеоцентра ожидают не больше 10–12 градусов мороза.

Такое масштабное похолодание (циклон захватит не только столичный регион, но и всю европейскую часть России) угрожает энергообеспечению европейских регионов – площадь похолодания велика и перераспределять ресурсы электростанций будет тяжело.

Пик холода придется на праздничный день и последующие выходные, что поможет энергетикам справиться с задачей – в праздники потребление энергии всегда заметно снижается. Тем не менее МЧС РФ приведено в повышенную готовность, и центр «Антистихия» разослал в регионы РФ предупреждения о повышенной вероятности чрезвычайных ситуаций.

..............