Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 февраля 2007, 09:30 • Общество

Женщина в ядерном бизнесе

Самый большой в мире реактор построит женщина

Женщина в ядерном бизнесе
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Представительница самой прекрасной нации – француженка – в непривычно молодом возрасте возглавила ядерный концерн Areva, став одной из самых влиятельных женщин мира. Она успевает думать не только о прибыли, но и об имидже компании, раскрывать тайны атомной индустрии и воспитывать двоих детей.

Женщина в большом бизнесе – само по себе явление достаточно редкое. Женщина во главе огромного концерна, являющегося мировым лидером в области производства ядерных реакторов, – явление вовсе штучное. Тем более если эта женщина – представительница нации, которая традиционно считается средоточием красоты и утонченности.

Ловержон старалась сделать атомную отрасль максимально открытой, чтобы ее детище вызывало у людей не страх, а гордость

Француженка Анн Ловержон – глава государственного ядерного концерна Areva. Компания, возглавляемая Ловержон, построила четверть мировых атомных мощностей, а в настоящее время строит реактор в Финляндии, который, как предполагается, станет крупнейшим в мире – завершение проекта запланировано на 2010 год. Чтобы управлять таким огромным механизмом, недостаточно быть просто умной – нужно иметь на самом деле неординарные способности...

Анн Ловержон родилась в 1959 году, в 1978 году получила диплом инженера. Она начинала с должности преподавательницы химии в одном из ведущих технических вузов Франции – Шахтерском корпусе, передает ресурс e-xecutive.ru. Однако Анн явно интересовалась более масштабными проблемами.

Следующим местом работы Ловержон стал завод Usinor, а далее, очевидно, все больше начали проявляться управленческие способности Анн. Так, в 1984 году Анн Ловержон вошла в Комиссариат по атомной энергии. Сферой приложения сил Анн стали проблемы химической безопасности Европы – глобальность работы в пояснениях не нуждается.

В 1990 году Анн Ловержон шагнула ближе к политике. Она получила должность советника президента Французской Республики по международной экономике и внешней торговле при президенте Франсуа Миттеране. Уже в следующем году стало ясно, что и эта область Ловержон тесна – она стала официальным помощником главы государства, ответственным за подготовку международных саммитов, в частности встреч «большой семерки».

Все ступени карьеры перечислять сложно – Ловержон постоянно меняла должности, поднимаясь все выше. Она успела побывать даже в кресле старшего вице-президента корпорации Alcatel Telecom. В 2001 года Анн Ловержон вошла в состав совета директоров CEA-Industrie и Areva.

Ловержон подходит к проблемам в первую очередь все же с точки зрения женщины. Так, ее не меньше, чем прибыль, заботило состояние окружающей среды и возможная небезопасность отрасли, которую она представляла. До Ловержон не только проблемы, но и то, как вообще строится деятельность атомной индустрии, попросту скрывалось. Это не могло не вызывать опасений «зеленых», которые восприняли назначение Ловержон на пост президента Cogema с восторгом, констатирует e-xecutive.ru.

Мадам Ловержон, прекрасно понимая озабоченность людей, сделала свой шаг – развернула масштабную PR-кампанию в защиту атомной энергетики. Девизом компании стал слоган: «Нам нечего скрывать». Ловержон старалась сделать атомную отрасль максимально открытой, чтобы ее детище вызывало у людей не страх, а гордость. «Неудивительно, что французы испытывают по отношению к своему урановому комплексу не гордость, а страх, – говорила Анн. – Все потому, что некоторые его бывшие руководители вели себя как дети: им казалось, что если они зажмурят глаза, их тоже никто не будет видеть. Да смотрите сколько угодно – нам нечего скрывать!»

Пресса дала Ловержон прозвище – Атомная Анна, и оно, пожалуй, не только и не столько отражает то, чем Анн занимается, сколько, пожалуй, говорит об энергетике и работоспособности женщины-лидера. Уважение, которого она достигла в мире, можно проиллюстрировать, к примеру, многочисленными рейтингами успешных и влиятельных женщин планеты, в которых Ловержон стабильно занимает одно из первых мест.

В настоящее время Анн Ловержон 48 лет, и она считается одним из самых молодых руководителей по меркам Франции: средний возраст гендиректора там составляет 55 лет, отмечают «Ведомости». Успешная и очаровательная женщина, мать двоих детей, без видимых усилий построившая карьеру от преподавательницы химии до главы крупнейшего госконцерна, ведет свое дело также абсолютно спокойно. Возможно, в этом и кроется секрет ее успеха.

..............