Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 февраля 2007, 14:00 • Общество

Женщина на аукционе

Бизнес-леди поставила на новый бизнес и выиграла

Женщина на аукционе
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Мег Уитмен, успешный руководитель крупной американской корпорации, поверила в перспективность никому не известной компании, фактически торгующей воздухом, и заняла место ее генерального директора. Так 9 лет назад началась история развития интернет-аукциона eBay. Чутье никогда не подводило Мег: eBay стал настоящим мировым лидером.

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay продолжает укреплять свои позиции. В конце января главная площадка онлайн-торгов представила свой квартальный отчет. Согласно документу заработки компании за отчетный период выросли на 24%.

Уитмен - самая удачливая женщина корпоративной Америки: ей повезло оказаться в нужное время в нужном месте

Доход компании превысил 1,72 млрд долларов, что намного превзошло ожидания аналитиков. После публикации отчета акции компании резко взлетели и сразу превысили отметку в 30 долларов за штуку.

Можно описать успехи компании более красочно: еще в прошлом году количество пользователей интернет-аукциона достигло 200 млн человек. Если бы всех этих пользователей удалось собрать вместе, они сформировали бы государство, пятое по численности населения в мире, сказала по этому поводу глава компании Мег Уитмен.

Компания набирает обороты под руководством Маргарет – или, как ее называют в деловых кругах, Мег – Уитмен вот уже 9 лет. Пьер Омидиар, владелец небольшой интернет-компании eBay с оборотом в 5,7 млн долларов, в 1998 году пригласил Мег на должность генерального директора. Его компания нуждалась в профессионале, в лидере с деловым опытом и чутьем, и Уитмен всеми нужными качествами, безусловно, обладала.

Во-первых, Мег получила блестящее образование: степень бакалавра по экономике в Принстонском университете (причем, отметим, факультет экономики был выбран не сразу – Уитмен намеревалась стать врачом, но изменила планы после первого года обучения). Однокурсники вспоминают Маргарет Уитмен как очень амбициозную студентку, которая уже на младших курсах выписывала The Wall Street Journal и прекрасно ориентировалась в современном бизнесе. Затем была бизнес-школа в Гарварде. В то же время Мег познакомилась с Гриффитом Хершем, который тогда заканчивал медицинскую школу по специальности нейрохирурга. Спустя три года после знакомства они поженились.

Первой крупной компанией в карьере Уитмен стала Procter & Gamble. Мег ушла оттуда, что называется, по семейным обстоятельствам – в 1981 году Херш, многообещающий хирург, получил свою кафедру в университете Калифорнии в Сан-Франциско и семье пришлось сменить место жительства.

Следующим местом работы Мег стала консалтинговая компания Bain & Co., где она заняла должность консультанта по менеджменту. В Bain & Co. Уитмен проработала 8 лет, затем перешла в Walt Disney на позицию генерального вице-президента по маркетингу в отделе потребительских товаров.

В 1992 году последовал еще один поворот в карьере мужа Мег – он стал соруководителем Центра изучения опухолей головного мозга в Массачусетском госпитале в Бостоне. Новый переезд и новое место работы Уитмен – компания Stride Rite Shoes, изготовитель детской обуви. Здесь деятельность Мег принесла заметные плоды – она работала над восстановлением востребованности переставшей быть популярной марки обуви и добилась возобновления продаж. Сама Уитмен дошла до должности вице-президента компании, однако через четыре года ушла – ради должности гендиректора Florists` Transworld Delivery (FTD), одной из самых крупных в мире компаний по поставкам цветов.

FTD переживала не лучшие времена – ее серьезно прижали конкуренты, предоставлявшие интернет-услуги по доставке цветов. Уитмен удалось помочь компании вернуться к процветанию, однако в 1997 году она ушла на равноценную должность в компанию Hasbro, которая является одним из ведущих производителей игрушек в США. Здесь ее и застало предложение от неизвестной компании eBay.

Впрочем, предложение это Мег Уитмен сначала вовсе не заинтересовало. Во-первых, потому, что eBay находилась в Калифорнии, а это означало новый переезд для всей семьи – преуспевающего мужа и двоих детей-подростков. Во-вторых, Уитмен не интересовала работа в маленькой во всех отношениях компании: после руководящих должностей в масштабных корпорациях с громкими именами вдруг уйти – пусть даже на ту же должность – в никому не известную фирму со штатом 30 человек? Известный хедхантер Дэвид Берн в течение трех недель уговаривал бизнесвумен приехать на переговоры. В итоге она согласилась, и Пьеру Омидиару удалось заразить ее своей идеей, она интуитивно поняла, что именно в интернет-сфере стоит развиваться, поверила в перспективность новой, неизвестной для нее деятельности и в марте 1998 года стала генеральным директором интернет-аукциона eBay.

Первый же рабочий день стал для Уитмен испытанием: сайт eBay попросту «завис» на несколько часов. Мег вынесла из этой ситуации урок – обратить большее внимание на техническую сторону дела и обеспечить стабильность в этом плане, что и было сделано с блеском – к примеру, в 2001 году сбои в работе сайта составляли в среднем четыре секунды в месяц.

Уитмен в буквальном смысле показала ресурс миру – она организовала масштабную рекламную кампанию аукциона. Ей же принадлежит идея официального талисмана eBay – антропоморфического яблока.

Под руководством Мег Уитмен была разработана уникальная система взаимоотношений eBay со своими пользователями, основанная на максимально возможной интерактивности. Площадка растет и развивается благодаря ее пользователям. Так, по словам бизнес-леди Уитмен, 75–85% всех новшеств в компании внедряется по инициативе самих клиентов. Каждое утро Уитмен получает отчет с выдержками из самых ярких критических сообщений, оставленных посетителями форумов eBay, отмечает «Компьютерная газета». Кстати, сама Мег Уитмен тоже пользуется услугами своего бизнес-гиганта: покупает двум своим сыновьям коллекционные карточки с покемонами, а себе с мужем приобрела на аукционе рыболовные снасти, а потом и автомобиль.

В настоящее время интернет-аукцион eBay считается крупнейшим в мире. Согласно официальной статистике на этом сайте зарегистрирован каждый пятый пользователь Сети. eBay имеет более 20 филиалов по всему миру. Партнерами аукциона являются IBM, Sun Microsystems и Visa.

Сама бизнес-леди Маргарет Уитмен является одной из самых состоятельных женщин на планете – ее состояние оценивается в 1,6 млрд долларов. В списке влиятельнейших женщин мира журнала Forbes она вот уже несколько лет подряд твердо держится в первой десятке.

Журнал Fortune, который поставил Уитмен на третье место в списке 50 самых влиятельных женщин США, пишет, что президент eBay – это самая удачливая женщина корпоративной Америки: ей повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Однако дело не только в везении, отмечает издание, – многое зависит и от способности Мег адаптироваться к переменам и быстро принимать решения. Чутье подсказывает этой женщине, на какую из новых технологий сделать ставку, какую сторону своего дела развить в первую очередь.

В будущем году eBay отметит 10 лет, проведенных с Маргарет Уитмен, и можно не сомневаться, что итоги, которые подведет компания, будут впечатляющими, – иногда попасть под каблучок оказывается более чем выгодно.

..............