Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 января 2007, 11:10 • Общество

Любительница сложных задач

Самая влиятельная бизнес-леди начала новый проект

Любительница сложных задач
@ forbes.com

Tекст: Анастасия Никифорова

В 2006 году журнал Fortune назвал самой влиятельной бизнес-леди мира Патрицию Руссо. В ее послужном списке работа в таких гигантах, как IBM, AT & T, Kodak, Lucent. Руссо известна как любительница сложных бизнес-задач. В конце прошлого года Руссо поставила перед собой еще одну такую задачу, встав во главе только что созданного альянса Alcatel-Lucent.

В конце 2006 года журнал Fortune составил традиционный рейтинг наиболее влиятельных бизнес-леди мира. Редактор издания Патриция Селлерс отметила при этом, что нынешний список – самый впечатляющий за все годы его существования. «Список известнейших мировых компаний, которые возглавляют женщины, становится все шире и шире», – заявила Селлерс.

Под ее каблук совсем недавно, в декабре, попала крупнейшая телекоммуникационная компания Alcatel-Lucent

Журнал Fortune представил списки самых влиятельных бизнес-леди Старого и Нового Света. На первое место среди американских деловых женщин вышла Индра Нуйи, которая в августе возглавила компанию PepsiCo. Госпожа Нуйи считается самой успешной в мире бизнес-леди.

В список же европейских бизнес-королев впервые – и сразу на первое место – попала француженка Патриция Руссо. Под ее каблук совсем недавно, в декабре, попала крупнейшая телекоммуникационная компания Alcatel-Lucent.

Карьера Руссо началась в компании IBM, где она в течение 8 лет занималась продажами и маркетингом. В 1981 году Руссо пришла в компанию AT & T, где до 1992 года занимала ключевые посты в области стратегического планирования, маркетинга, управления персоналом и бизнес-операций, отвечала за продажи и услуги подразделения AT & T Business Communications Systems (которое позже выделилось в самостоятельную компанию – Avaya).

С 1992 по 1996 год Руссо занимает пост президента AT & T Business Communications Systems. В 1996 году из состава AT & T выделяется компания Lucent, и через год Руссо заняла должность исполнительного вице-президента Lucent Technologies по корпоративным операциям, сообщает издание «Инфобизнес».

После нескольких новых назначений (в частности, председателя совета директоров компании Avaya) в 2000 году Руссо покинула Lucent и перешла в корпорацию Eastman Kodak на должность президента и управляющего операциями.

В Kodak госпожа Руссо проработала около 9 месяцев, ее деятельность оценивалась руководством как более чем успешная – компании был важен опыт Руссо в области высоких технологий, поскольку фирма, которой в последнее время приходилось нелегко из-за снижения спроса на производимые ей товары для аналоговой фотографии, как раз стремилась перейти к производству цифровой продукции.

Несмотря на то что аналитики прочили ей место гендиректора Kodak, Руссо не смогла отказаться от предложения вернуться в Lucent. Возвращение состоялось в январе 2002 года, Руссо заняла должность президента и главного исполнительного директора компании, а затем была избрана председателем совета директоров.

Между прочим, Руссо была выбрана Lucent более чем из ста претендентов, сообщает издание «Инфобизнес». Известно, что в числе кандидатов были управляющие из Sun Microsystems, Intel, Siemens, Nortel Networks, Motorola и бывший руководитель Cisco Systems.

Lucent, возможно, заинтересовала Руссо именно как любителя сложных задач – в 2002 году компания испытывала не лучшие времена, с 2001 года переживая ряд различных потрясений. Однако Руссо сразу же заявила, что предстоящие сложности ее нисколько не пугают и что она полна энтузиазма, равно как и планов по возвращению компании на лидирующие позиции отрасли.

После ряда преобразований, проведенных под руководством Руссо, в конце 2006 года Lucent Technologies Inc. заявила о слиянии с французской компанией Alcatel SA. Таким образом была создана крупнейшая в мире компания по производству комплектующих для мобильных телефонов и оборудования для высокоскоростного доступа в Интернет.

Сделку, стоимость которой оценивается в 11,5 млрд долларов, в начале ноября одобрил президент США Джордж Буш. Планируется, что общая годовая выручка компании должна составить около 25 млрд долларов, что в свою очередь составит весомую конкуренцию лидеру отрасли Cisco Systems Inc.

Альянс двух компаний с 1 декабря начал деятельность под именем Alcatel-Lucent. Штаб-квартира компании расположена в Париже, а главой Alcatel-Lucent стала госпожа Руссо.

Перед Руссо вновь поставлены не самые простые задачи: сейчас ей предстоят переговоры с профсоюзами, поскольку компания планирует сократить тысячи рабочих мест в Западной Европе и Северной Америке, сообщает Reuters.

Всевозможные деловые издания во всех подробностях описывают впечатляющие деловые успехи великолепной бизнес-леди Руссо, но абсолютно ничего не говорится о каких-либо подробностях ее личной жизни. Известно, что Патриции Руссо исполнилось 54 года, она получила образование в Джорджтаунском университете, также прошла курсы менеджмента в Гарвардском университете в 1989 году. Кроме того, она имеет степень почетного доктора предпринимательского дела в Колумбийском колледже, Северная Каролина, сообщает сайт 3GNews.ru.

..............